Как вылечить ячмень на глазу у ребенка?

Дети сталкиваются с этим заболеванием не реже, чем взрослые. И если родители в состоянии переносить неприятные ощущения и умеют держать ситуацию под контролем, то детям приходится труднее: нарыв может болеть, искажается зрение, плохое самочувствие мешает воспринимать информацию.




Роза Сердюк, главный врач Okdoctor, сервиса удаленных телемедицинских консультаций, рассказала, почему у ребенка появляется ячмень и как его вылечить.

Что такое ячмень?

Ячменем называют припухлость в области века, которая образуется из-за гнойного воспаления в области волосяного мешочка ресницы или сальной железы. Вызывает такое воспаление бактериальная микрофлора.
В 90% случаев возбудителем является стафилококк.
Каковы основные причины? Причин образования ячменя довольно много, но в числе основных врачи называют следующие:
снижение иммунитета; хронические заболевания (сахарный диабет, кариозные зубы, воспалительные заболевания ЛОР-органов); переохлаждение организма; гипо- и авитаминозы; сопутствующие заболевания век; нарушение правил личной гигиены; нарушение режима сна и отдыха; акклиматизация после путешествий; смена времен года (весенне-осенний период).

По каким симптомам можно определить ячмень?

Сначала в области века появляется припухлость и покраснение. Ребенок чувствует боль при моргании. Покраснение может появиться и на глазном яблоке.
Через 2-3 дня в месте воспаления формируется небольшой гнойник желтоватого цвета, который может вскрыться самостоятельно. В этом случае произойдет значительное улучшение состояния больного. В течение нескольких дней гной может выделяться, после этого образуется корочка и воспаленный участок заживает.
Но заболевание может проходить и в более тяжелой форме, когда у ребёнка повышается температура тела, ухудшается общее состояние, увеличиваются лимфатические узлы.
Заразен ли ячмень для окружающих? Ячменем нельзя заразиться при общении с человеком, то есть болезнь не является контагиозной. Поэтому если ребёнок чувствует себя нормально, то можно посещать школу, сад и кружки.

Как лечат ячмень?

1. Нужно соблюдать элементарные правила гигиены: как можно чаще мыть руки, ни в коем случае не расчесывать глаз и использовать личное полотенце.
2. В самом начале заболевания, пока еще не сформировалась гнойная головка, можно применять сухое тепло, врач может назначить курс процедур УВЧ.
3. В домашних условиях на 2-5 минут на область покраснения можно прикладывать теплое вареное куриное яйцо, обернутое тонкой чистой тканью.
При этом, если гнойник уже сформировался, нагревать место воспаления нельзя!
Иначе гнойный процесс может распространиться по веку, что приведет к абсцессу (гнойному воспалению тканей с образованием полости).
4. Одним из обязательных пунктов терапии является использование глазных капель, содержащих антибиотики, например, Тобрамицин, Левомицетин, Сульфацил натрия. Обычно их назначают по 1 капле 4-5 раз в день (продолжительность лечения — до 7 дней).
5. Кроме того, врач может назначить антибактериальную мазь. Ею смазывают края век, иногда закладывают за веко на всю ночь. Курс лечения — 5-7 дней.
6. Если лечение не приносит ожидаемого эффекта, необходима повторная консультация офтальмолога. Доктор может действовать более радикальными методами, например, проколоть ячмень с помощью иглы или сделать надрез, чтобы вывести содержимое из воспаленного мешочка (дренирование). Эта процедура значительно облегчает состояние больного ребенка.
Внимание! Подобные процедуры ни в коем случае нельзя проводить самостоятельно в домашних условиях.
Можно ли выдавливать гной самостоятельно? Нет! Выдавливать гной нельзя ни в коем случае! Это может привести к тяжелым осложнениям, поскольку инфекция быстро распространяется.

Что делать, если ячмень образуется снова?

В подавляющем большинстве случаев ячмень проходит быстро, без каких-либо осложнений. При рецидивирующих ячменях следует заняться укреплением иммунитета и получить консультации у стоматолога, оториноларинголога, чтобы выявить хронические очаги инфекции и вовремя их устранить.
Как нельзя лечить ячмень? К наиболее распространенным мифам об избавлении от ячменя относятся различные народные средства для лечения этого недуга, например, плевок в глаз, использование примочек из трав, прикладывание запечённого в духовке лука, чеснока или раствора с алоэ.
При таком лечении можно занести в глаз ребёнку дополнительную инфекцию и спровоцировать аллергическую реакцию.
Поэтому только визит к врачу и его своевременные рекомендации при лечении могут избавить ребенка от образования ячменя и от проблем, связанных с частыми рецидивами.
« Цветы жизни!
Насколько загар опасен для детей? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я моу заговорить
0
Как причина- «смена времен года»))) Во всех наших проблемах виноваты четыре причины: зима, весна, лето и осень. ;))