Когда подросток тайком берёт деньги из вашего кошелька

Некоторые мамы и папы сталкиваются с очень неприятным фактом: дочь или сын берут без спросу деньги из их кошелька. При этом родители часто допускают ошибку — видят в этом воровстве лишь предательство и неуважение со стороны подростка…




Что на самом деле стоит за этим поступком и как себя вести родителям?
Ребенок в переходном возрасте отдает себе отчет в том, что брать деньги у родителей без спроса — это плохо и нечестно. Но желания перевешивают мораль, поэтому подросток может решиться на воровство. Одни дети проживают вину и стыд за свои желания и прекращают лезть в родительский кошелек, а у других эти чувства притупляются, придумываются внутренние оправдания — и воровство становится систематическим. Физическое или иное наказание могут отучить подростка брать деньги без спроса, но первичная потребность, подтолкнувшая к подобному поступку, никуда не денется.
В этом и заключается риск наказания без психологической проработки причин.
Перестав воровать у родителей, но продолжая испытывать потребность, ребенок попробует найти альтернативный способ добывания денег.

Как реагировать на подростковое воровство

Факт пропажи денег налицо. Что сделать в первую очередь?
Прежде всего, необходимо лишить подростка возможности воровать у вас. Храните крупные суммы на карте, поменяйте пароль, убирайте подальше кошелек либо напишите на бумаге остаток суммы и прикрепите скрепкой ко всей наличности.
Далее задайте себе следующие вопросы: «Что я как родитель упустил? Чего не услышал, не увидел и не сделал в отношениях с моим ребенком?». Важно понимать, что воровство — это не индивидуальная проблема ребенка, а общесемейная.
Это сигнал о том, что отношения между детьми и родителями нарушены.
Ругать и указывать на факты воровства бесполезно: подросток, скорее всего, будет отрицать свою причастность. Подумайте, как так получилось, что ребенок готов воровать деньги? Почему он боится открыто рассказать о своих потребностях или, например, о вымогательстве?
Обязательно разберитесь, какие мотивы побуждают его к таким поступкам. Но делайте это спокойно, без обвинений.
Вот самые основные причины подросткового воровства.

Протест против семейного уклада

Когда старшие в открытой форме заявляют: «Ты будешь делать то, что я сказал(а), потому что я тебя содержу!», подросток может демонстрировать свой молчаливый протест против такого семейного уклада. Ребенок берет деньги без спроса и тем самым оспаривает авторитет родителя, сформированный благодаря власти и деньгам.
Важно объективно оценить ваш собственный подход к воспитанию. Дети в переходном возрасте способны на непредсказуемые поступки, и если вы своими словами даете понять, что в семье право голоса имеет только тот, у кого деньги, то неудивительно, что ранее послушный ребенок в один миг превращается в «преступника».

Покупка алкоголя, наркотиков

К сожалению, даже дети из интеллигентных семей со здоровыми установками могут курить, употреблять алкоголь и наркотики. Неблагополучная компания, отсутствие родительского контроля и потребность в легкодоступном удовольствии, за которым стоит уход от реальности, подталкивают подростка на воровство.
Кстати, это первое, о чем нужно задуматься в случае пропажи денег.
Когда ребенок дома, проверьте его одежду, рюкзаки (делайте это незаметно во время сна или вечернего душа), будьте внимательнее к запахам и поведению.
Важно. Данная ситуация, как правило, сопряжена с прогулами школы. Посетите образовательное учреждение, уточните посещаемость и успеваемость вашего ребенка.

Страх перед вымогателями

Подростку могут угрожать физической расправой, разглашением неприятной информации, если он не заплатит за то, чтобы его «не трогали». Под «неприятной информацией» могут подразумеваться мелочи, которые в период подросткового кризиса принимают вселенские масштабы.
Возможно, придется в тайне от подростка почитать переписку в его социальных сетях и телефоне, подслушать разговоры. И обязательно обратить внимание — не пропало ли что-то из дорогих вещей.
Если ваши подозрения подтвердились и речь идет о шантаже, вам придется взять на себя решение этого вопроса.
Но помните, что вы не должны ругать и обвинять ребенка ни в хитрости, ни в наивности.
Просто поддержите подростка, чтобы в подобных ситуациях он не боялся делиться с вами своими проблемами и просить совета.

Борьба за место в компании сверстников

Бывает, что родители со средним доходом отдают ребенка в элитную школу или класс. Там у детей формируются негласные традиции, например, вместе ходить на выходных в кино, обедать в дорогих кафе, ездить на такси, а не на общественном транспорте.
Карманных денег, которые может выделить ребенку семья со средним достатком, конечно же, хватать не будет. Подросток может начать в тайне от вас брать дополнительные средства, даже не смотря на то, что никто в семье не позволяет себе подобных трат. И именно вам придется решить эти две задачи: объяснить ребенку, что такие вопросы в семье решаются сообща, и выяснить, почему же ребенок не посвятил вас в свои проблемы.
« Возраст, в котором нужно родить, чтобы...
Врач из США приняла роды, а затем родила сама! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.