5 интересных фактов об ЭКО

Искусственное оплодотворение — одно из достижений современной медицины и науки. С помощью научных достижений шанс на зачатие и рождение здорового ребенка появляется даже у тех пар, которые еще несколько десятилетий назад могли так и не познать счастья стать родителями.


Вот несколько интересных фактов про ВРТ, о которых рассказал врач-эмбриолог, к.б.н., заведующий эмбриологической лабораторией Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Андрей Поллыевич Куллыев.

Оплодотворение яйцеклетки может происходить вне тела женщины

В случае с ЭКО оплодотворение яйцеклетки происходит за пределами тела женщины — в специализированных лабораторных условиях. Для этого у мужчины и у женщины забирается их репродуктивный биоматериал (сперма и ооциты), а затем врач-эмбриолог проводит оплодотворение различными методами (классическое ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ и др.). Они подбираются для каждой пары индивидуально.
Реклама 29Образовавшиеся эмбрионы развиваются в инкубаторе в течение 3-5 суток, после чего часть эмбрионов замораживается, а другая часть, один или два (не более двух), переносится женщине.
Если первая попытка ЭКО оказалась неудачной, можно повторить процедуру вновь с оставшимися замороженными эмбрионами.
Естественное зачатие в нашем теле происходит примерно по такому же сценарию, только природа трудится сама. В случае с экстракорпоральной методикой оплодотворением занимается эмбриолог.


Самой возрастной маме, родившей с помощью ЭКО, было 67 лет

Испанка Кармен Боусада поставила мировой рекорд и стала самой пожилой мамой, родившей с помощью ЭКО. Обычно порогом для проведения ЭКО считается возраст 55 лет, но предприимчивая испанка убедила врачей, что ей ровно 55.
В результате усилий Кармен и врача-эмбриолога в 2006 году у 67-летней женщины родились близнецы.
Однако откладывать зачатие на возраст после 45 лет специалисты все же не советуют. Хоть вы и можете заранее подготовиться и заморозить качественные яйцеклетки (ооциты), вероятность наступления беременности и вынашивания в таком возрасте неумолимо падает.

Можно заморозить сперму и яйцеклетки «до лучших времен»

Если вы работаете на вредном производстве, собираетесь отправиться в космос, пройти курс химиотерапии или просто по ряду причин не планируете беременность в ближайшее время, современные ВРТ-технологии позволяют отложить рождение ребенка на потом. Дело в том, что некоторые факторы окружающей среды могут нанести непоправимый вред репродуктивному потенциалу как мужчин, так и женщин.
Но даже если вы работаете круглый год в цветущем саду, специалисты рекомендуют после 35 лет проверить качество спермы и овариального резерва.
Если яйцеклеток осталось пугающе мало, а качество спермы снижено, необходимо заморозить имеющийся качественный биоматериал для дальнейшего его использования в будущем.
Биоматериал хранится в специальных емкостях в жидком азоте, температура которого -196 °С. Для «заморозки» используется современный метод витрификации, который позволяет замораживать сперму и яйцеклетки очень быстро и при котором не образовываются кристаллики льда, которые могут повредить биоматериал. После разморозки биологические функции яйцеклеток и сперматозоидов полностью восстанавливаются.
Теоретически замороженный биоматериал можно хранить сколько угодно — истории известен случай, когда здоровый малыш родился после 20-летней заморозки!


После неудачного ЭКО можно забеременеть самостоятельно

Во врачебной практике бывают случаи, когда после неудачных попыток ЭКО у женщины наступает естественная беременность. Но это происходит нечасто, и прогнозировать вероятность такого исхода невозможно.

Пол эмбриона и наличие у него генетических аномалий можно узнать заранее

С помощью предимплантационной диагностики (ПГД) врач может узнать много интересных деталей о здоровье будущего ребенка.
Главная «страшилка» для тех, кто собрался рожать ребенка после 40, — это большая вероятность рождения ребенка с генетическими отклонениями.
Это опасение имеет под собой определенные основания: с возрастом действительно повышается риск моногенных и хромосомных мутаций. К тому же в роду могут быть случаи тяжелых наследственных заболеваний, передающихся по женской или мужской линиям.
С помощью ПГД врач проводит анализ эмбрионов на предмет генетических и наследственных аномалий и переносит в матку будущей мамы только качественные и здоровые эмбрионы.
Более того, если в вашем роду есть тяжелые наследственные заболевания, передающиеся только девочкам или мальчикам, эмбриолог может выбрать здоровые эмбрионы определенного пола. По российскому законодательству выбирать эмбрионов по половому признаку врач может только при наличии показаний к данной процедуре.
« Про синдром «Яжематери»
Утренняя тошнота во время беременности -... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.