5 способов, которыми не нужно хвалить ребенка

Существует много способов похвалить ребёнка, а вот чего при этом делать не стоит?




1. Никогда не хвали ребенка за то, что ему и так очень легко дается или заложено природой. Похвала за само наличие определенной способности не даст ничего, кроме медленного развития мании величия у твоего малыша. Для развития маленькой личности — хвалить ее нужно только лишь за реальные усилия и качественно проделанный труд.
2. Никогда не хвали кого-то, сравнивая его с ребенком. Это грубая психологическая ошибка, влияющая на самооценку малыша. Сам факт того, что ты похвалила не его, а другого человека, да еще и сравнила их не в пользу ребенка — травмирует психику и снижает желание заниматься определенным делом.
3. Ни в коем случае не хвали ребенка без необходимости. просто так или за вымышленные подвиги. Малыш привыкает к такой нерациональной похвале, как к наркотику и все время ждет новой дозы.
4. Важно хвалить ребенка за конкретный поступок, а не за его личность в целом. В противном случае можно сформировать у малыша слишком высокое самомнение.
5. Не хвали ребенка неискренне, дети всегда чувствуют ложь, в данном случае лучше либо промолчать, либо похвалить по факту.
« Родители - это великовозрастные дети!
Как сделать компьютер полезным для детей? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.