Беременным рекомендовали отказаться от антидепрессантов

Прием антидепрессантов может повысить риск психических заболеваний у ребенка!

Исследователи из Аархусского университета (Дания) проанализировали данные о здоровье более 900 тысяч беременных и их детей, появившихся на свет с 1998 по 2014 годы. Анализ показал, что у детей, матери которых начали во время беременности пить антидепрессанты, шансы на психическое расстройство почти вдвое выше, чем у детей, мамы которых никогда не употребляли этих лекарств.
При этом у детей, матери которых прекратили пить лекарства от депрессии до наступления беременности, риск психических расстройств оказался значительно ниже, чем у детей, мамы которых продолжили прием препаратов, несмотря на беременность.
Как сообщает Reuters Health, наиболее пагубные последствия для психики ребенка может иметь прием антидепрессантов во втором или третьем семестре беременности, а также их длительный – более одного семестра – прием.
В то же время пока остается неясным, связан ли риск для психического здоровья детей именно с антидепрессантами, или же на детскую психику оказывает пагубное влияние материнская депрессия.
« 5 способов привить ребёнку любовь к чтению
Детские записки для родителей »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.