Когда и как нужно начинать чистить зубы ребенку?

Оказывается, лучше всего это делать сразу же с появлением первого зуба. И это можно начинать в форме детской игры.

Зачем малышу чистить зубки?

В родительской среде можно встретить мнение, что за молочными зубами ухаживать не нужно – они ведь всё равно сменятся. Мнение это является ошибочным, и чистить зубки маленькому ребёнку всё-таки нужно. Дело в том, что эмаль молочных зубов очень слабая, поэтому кариес поражает её очень легко. Риск развития кариеса не связан также и с типом питания: даже если ребёнок ещё не получает прикорм, его зубки могут пострадать, поскольку и материнское грудное молоко, и молочная смесь содержат сахар.
Поражённые кариесом зубки могут стать источником инфекции, которая по нисходящей может разойтись по всему организму и вызвать серьёзные заболевания от ангины до пиелонефрита. Знакомство со стоматологами в раннем возрасте вряд ли обрадует малыша, а запущенный кариес – это зубная боль, исключение больного зуба из процесса жевания (а значит, ребёнок не сможет как следует пережёвывать пищу), а в худшем случае – удаление зуба. Кстати, удалять молочные зубки до их естественной смены крайне не желательно. Это может нарушить процесс формирования прикуса, привести к дефектам речи или искривлению постоянных зубов. Чтобы не допустить таких серьёзных последствий, ухаживать за молочными зубками нужно в обязательном порядке.
Потом, когда ребенок будет готов, уже можно переходить к специальной детской щетке с ограничителем.
« Дети — цветы жизни
Почему так важно пристегивать детей в автокреслах? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну вот, кстати, ошибочное утверждение, что кариес из-за сахара. Они из-за нарушенной микрофлоры. И, между прочим, бактериальные препараты из аптек, хоть и неполноценны (большая часть видов полезной микрофлоры пока остаётся некультивируемой),- но всё же дают некоторый положительный эффект. Неприятный запах (который регулярными чтстками не выводится) убирают за неделю применения. Антибиотики же все нарушают. А вообще же 3-летний здоровый ребенок, вон, и зубов не чистит (не заставишь),- и зубы здоровые и не воняет никогда изо рта. Все от иммунитета и внутренней микрофлоры. Целуйтесь побольше со здоровыми — и целуйте ваших детей. Естественная защита! :)