Легкий способ привить детям любовь к овощам

«Вкусовые восприятия у каждого ребенка совершенно уникальны, но они начинают закладываться еще в утробе, продолжают формироваться во время грудного вскармливания и во многом зависят то того, чем питается мама», – пояснила в интервью HealthDay американский биопсихолог Джулия Меннелла.

Если будущая или кормящая мама часто ест овощи, их вкус проникает в амниотическую жидкость или в грудное молоко, и малыш к нему привыкает. Поэтому когда во время введения твердого прикорма ребенку в рот попадает пища с уже знакомым, привычным вкусом, она не вызывает отторжения, объяснила Меннелла.
Эта гипотеза была с успехом доказана результатами исследования, проведенного Меннеллой и ее коллегами. Их статья была опубликована в журнале American Journal of Clinical Nutrition. Ученые случайным образом разделили 97 кормящих мам на пять групп. В течение месяца мамы из трех групп выпивали полчашки сока из свежих овощей (моркови, свеклы и сельдерея) перед каждым кормлением. Одна группа начала пить сок, когда ребенку было две недели, вторая – когда малышу было месяц-полтора, а третья – в его два-два с половиной месяца. Четвертая группа мам пила овощной сок в течение не одного, а трех месяцев, начав с двухнедельного возраста малыша. А пятая группа была контрольной и не пила сок вообще.
Когда пришел срок вводить прикорм, исследователи наблюдали за выражениями лиц малышей и вообще за тем, как они воспримут новую для них пищу. В итоге оказалось, что те младенцы, мамы которых во время грудного вскармливания пили овощной сок, явно предпочитали кашу с морковным вкусом обычной каше или каше с незнакомым для них вкусом брокколи. При этом чем раньше началось привыкание к овощному вкусу, тем с большей охотой малыш ел полезную пищу. При этом, как оказалось, для привыкания ребенка к вкусу овощей маме достаточно употреблять их в пищу перед кормлением всего в течение месяца.
В то же время, подчеркнула Меннелла, начать процесс приучения малыша к овощам никогда не поздно. Некоторые мамы, участвовавшие в исследовании, не выполнили просьбу ученых и начали пить овощной сок гораздо позже, чем должны были. Но их дети, подрастая, все же более толерантно относились к овощам, чем малыши, матери которых вообще не пили сок. Меннелла также указала на важность материнского личного примера в пищевых предпочтениях тогда, когда грудное вскармливание уже не играет своей первоначальной роли. «Если мама готовит овощные блюда и есть их на глазах у малыша, она как бы показывает ему, что эта пища безопасна, потому что ее ем я», – пояснила Меннелла.
« 4 способа быстро собрать ребёнка в садик и школу
15 самых весёлых кадров со школьных линеек »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ерунда. При вводе прикорма до годика малыш по первости все есть будет, что нидай. А вот после года, вкусив изрядно разнообразия (чего родители не предложили- сам доберется и попробует), — начинает следовать своим индивидуальным пристрастиям. Большей частью они обусловлены индивидуальной микрофлорой всего пищевода, начиная с ротовой полости (при свежевычещенных зубной пастой зубах, согласитесь, эстетические поедпочтения иные). Микрофлора у тесно общающихся членов семьи общая, но индивидуальные отклонения зависят и от индивидуального иммунного статуса, и от потребляемой же пищи. Микрофлора вырабатывает все те же нейромедиаторы, что модулируют наши эмоции,- и таким образом, под себя стимулирует пищевые пристрастия. Есть еще и условно-рефлекторный аспект. Дети часто болеют кишечными инфекциями. И вот то, чем приходится тошнить, начинают неистово ненавидеть. А еще интенсивность и статус метаболизма меняется со временем. Так что не парьтесь. Все изменится.