Из-за ссор родителей сыновья превращаются в тиранов

Речь идет о макиавеллизме – одной из составных частей так называемой «темной триады» личностных черт, то есть чрезвычайно негативных для окружающих проявлений характера.

Предыдущие исследования показали, что люди, в личности которых ярко выражены «макиавеллистские» черты, зачастую растут в семье, где родители подчеркнуто холодны, отстранены, не проявляют своей любви к детям.
Однако результаты исследования, проведенного двумя психологами из Венгрии и Великобритании, говорят о том, что циничного манипулятора можно вырастить и в ситуации затяжного семейного конфликта. Сопоставив информацию о климате в семье и результаты психологического тестирования 266 подростков обоих полов, ученые пришли к выводу, что затяжные ссоры родителей особенно негативно влияют именно на мальчиков. Статья исследователей опубликована в журнале Personality and Individual Differences.
Сыновья в таких семьях чаще вырастают людьми, предпочитающими добиваться своих целей, используя обман, подкуп, шантаж, подлог, ставящими во главе угла собственную выгоду, относящимися к другим людям, лишь как к инструментам, готовыми пренебречь нравственными нормами во имя достижения своей цели. Эти выводы были подтверждены и в ходе дополнительного исследования, в котором принимали участие 98 семей с детьми-подростками. Почему конфликт между родителями так губительно влияет на моральные качества сыновей, исследователи пока не знают. Они не исключили, что дело может быть в том, что психика мальчиков более неустойчива и уязвима, чем у девочек.
« Как помочь ребенку выучить иностранный язык
Самые несчастные дети российских знаменитостей »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.