Как выбрать ребенку крестных родителей?

В книгах, где подробно расписано об обряде Таинство Крещения указано, кого нельзя приглашать в крестные для ребенка.




Итак крестным не может быть:
– девушка младше 13 лет, юноша – моложе 15. По церковным канонам, после 14 и 15 лет можно становиться ответственными за православное воспитание будущего крестника;
– психически нездоровые люди;
– в будущие кумовья нельзя звать мужчину и женщину, которые состоят между собой в браке (к слову, кумовьям жениться между собой тоже запрещено);
– монахини и монахи
– женщина, у которой “критические дни“ нельзя заходить в церковь принимать участие в Таинстве крещения;
– следуя народным поверьям, не стоит незамужней девушки соглашаться крестить девочку. Отметим, что сами церковные служители считают это утверждение вымыслом.
– существует мнение, что крестной не может быть беременная женщина, поскольку это может навредить как крестнику, так и еще не родившемуся ребенку.
Но и в этом случае священники утверждают, что это – миф, и церковные уставы не препятствуют беременной женщине быть крестной матерью.
– не могут быть крестными и сами родители малыша.
Со временем родителям может прийти в голову мысль перекрестить ребенка и провести повторный обряд. Но служители церкви единогласно утверждают: ребенка перекрещивать нельзя, ибо Таинство Крещения совершается только один раз, и никакие грехи ни крестных, ни родных родителей не отменяют главных даров приобщения ребенка к церкви, которые он получил во время первого обряда.
Таинство – священнодействие, в котором, согласно учению исторических церквей, христианам сообщается под видимым образом невидимая благодать Бога.
« 5 фраз, которые не стоит говорить ребёнку
Дети — цветы жизни »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.