Можно ли давать маленьким детям сырые фрукты?

Эксперты в области здорового питания дали ответ на вопрос, можно ли давать маленьким детям сырые фрукты.


Фрукты являются прекрасным выбором для кормления ребенка, которого постепенно отлучают от грудного вскармливания. Но необходимо помнить о том, что далеко не все фрукты подходят малышу, с учетом нежности его пищеварительной системы.
Чаще всего педиатры рекомендуют начинать с парного яблока или яблочного пюре. Для подавляющего большинства малышей вкус яблочного пюре является приемлемым и даже желанным.


А вот определенные сырые овощи не очень хорошо перевариваются малышами. Дело в том, что челюсти и зубки ребенка и еще не до конца развиты, и ему бывает тяжело измельчить фрукты на мелкие кусочки. Из-за этого сохраняется и риск того, что ребенок подавится.
Кроме того, в сырых фруктах содержится субстанция целлюлоза, которая вообще не переваривается организмом. Пищеварительной системе взрослого человека целлюлоза ничем не угрожает, а вот у ребенка она может вызвать диарею и различные расстройства желудка и кишечника. В приготовленном на пару или измельченном до состояния пюре яблоке целлюлоза расщепляется.
Впрочем, начиная с шестимесячного возраста, можно начинать пробовать давать малышу сырые фрукты. Лучше, если поначалу они будут в достаточной степени размельчены, чтобы ребенку проще было их поглощать.


Наблюдайте за тем, как он реагирует на эти фрукты, и не возникает ли у него признаков несварения. Если они появляются, лучше перестать давать их малышу. На пару лучше готовить яблоки, груши, сушеные абрикосы, ананасы, а до состояния кашицы доводить бананы, арбузы, персики, виноград и гранаты.
« Как месяц рождения определяет характер ребенка?
Детский гороскоп для девочек »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.