Почему подросток не хочет учиться?

Поиски и изучения себя зачастую сопровождаются проблемами в школе. Нередко даже отличники скатываются на тройки и двойки, не хотят ходить в школу, прогуливают уроки. И это несмотря на то, что по своей натуре все дети удивительно любознательны. В чем же заключаются причины того, что подростки не хотят учиться?


Подросток не хочет учиться: причины

1. Конфликт интересов и протест В школе сложно создать оптимальные условия для каждого школьника, учитывая его индивидуальные особенности в тот или иной период становления и развития. На то есть множество как объективных, так и субъективных причин. Педагоги не имеют возможности индивидуально работать с каждым, что приводит к тому, что подросток чувствует себя непонятым, считает, что его личность подавляется. Родители, в свою очередь, нередко хотят видеть ребенка скромным, послушным и исполнительным. Поэтому большинство подростков начинают бунтовать против такой системы, как в школе, так и дома. А один из наиболее распространенных способов выражения своего протеста – плохая учеба.
2. Конфликты Распространенной причиной нежелания учиться у подростка, а также посещать школу, являются конфликты со сверстниками или учителями. Такую ситуацию ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Чем быстрее будет выявлена причина и предприняты активные действия по ее устранению, тем меньше негативных последствий будут иметь место.

3. Отсутствие авторитета в лице педагога Если младшие школьники воспринимают любое слово учителя как закон, потому как авторитет педагога непререкаем, то к 12-13 годам начинается период самостоятельного формирования мнений об окружающих людях. И если учитель не делает нечто завлекательное, интересное, необычное на своих уроках, то интерес не только к педагогу, но и к предмету может угаснуть.Конечно, учителю, жестко ограниченному рамками школьной программы, сложно вносить в процесс обучения что-то необычное. Здесь родители могут помочь ребенку поддержать интерес к предмету, рассказывая о его значимости и мотивируя. Например, предлагая ему увлекательные научно-популярные книги, подходящие по возрасту. А также показывая связь науки с реальной жизнью. Например, можно вместе с ребенком по формуле рассчитать, сколько обоев понадобится для комнаты. Или показать, как знание химии поможет приготовить вкусный пирог (гасим соду уксусом, параллельно объясняя суть химической реакции).
4. Напряженная атмосфера в семье Семейные конфликты и споры, даже слишком громкое обсуждение какого-то спорного вопроса между родителями могут стать причиной появления нежелания учиться у подростка. Он переживает абсолютно все, что можно даже с натяжкой назвать конфликтом. Для ребенка в этом возрасте семья видится чрезмерно идеалистичной. И если в реальности она не дотягивает до этой высокой планки, возникает непреодолимое желание разобраться и разрешить все эти конфликты внутри семьи. Но при этом возможности что-то изменить в семейной атмосфере у подростка нет, и он может погружаться в негативные эмоции. Естественно, учеба уходит на задний план.

5. Перегрузка Боясь упустить своего ребенка, родители загружают его секциями, кружками, дополнительными занятиями. Стремятся, чтобы у школьника не было времени на общение с нежелательными «друзьями» и знакомыми, способными негативно на него повлиять. Плюсом к этому идут еще объемные домашние задания и проекты в школе. Порой, в результате такой загруженности у подростков совершенно нет времени не только на какие-то радости, характерные для ребят этой возрастной категории, но и на полноценный отдых. А его нехватка непременно приведет к нервному истощению и апатии. До учебы ли ребенку, если он не видит радости в жизни и не успевает даже выспаться?

Подросток не хочет учиться: советыНе пускайте ситуацию на самотек. Но при этом не давите на подростка слишком сильно, иначе он «закроется». Поговорите о его переживаниях. Ведите себя как друг, а не учитель или наставник.
Ни при каких условиях не сравнивайте своего ребенка ни при нем, ни за его спиной. Такая тактика только еще больше разобщит вас.
Ребенок не должен слышать ваше негативные отзывы о педагогах и самой школе.
Не рассказывайте «страшилок» о печальной судьбе тех, кто плохо учился. Они только разозлят подростка.
Не забывайте хвалить ребенка. Но исключительно за дело.
Журите за плохую оценку, но обязательно предложите план действий, который поможет ее исправить.
Первая любовь кружит голову. Отнеситесь к этим чувствам с пониманием.
Любите и поддерживайте своего ребенка. Даже если он делает ошибки. Помогайте ему, но не принимайте решения за него. Многим родителям, увы, знакома ситуация, когда ребенок перестает приносить из школы хорошие оценки, а иногда и вообще начинает прогуливать занятия. Надеемся, наша статья поможеть понять причину плохих отметок подростка в школе и исправить ситуацию.
« 11 признаков, что ваш ребенок - гений!
Детки играют в прятки с домашними животными »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ой, да нынче такие учителя пошли!.. В норму вошло, что училка в начале урока говорит: «открываем учебник — и пишем конспект». А потом сразу контрольную по этой теме дает и, наставив половине двоек, выдает:«вы все ленивые, тупые и безграмотные, вас ничему не научить». Это в нашей 3 школе Пушкино -норма! Как тут не ругать эти устои? Как "
0
ребенку не слышать негативные отзывы о педагогах и самой школе"? А учителя категорически не позволяют задавать дополнительные и уточняющие вопросы по предмету. Потому что тупые! И ребенку надо это пояснить,- чтб понимал, не боялся и не ассоциировал предмет с этими недалекими училками.