Почему ребенку нравится, когда ему читают одну и ту же сказку?

На все в жизни есть причины. И в том, что ваш ребенок в какой-то период своего развития заинтересовался одной сказкой, историей, то это тоже неспроста.




Ниже перечислены причины, по которым малыш изо дня в день хочет слышать именно эту сказу:
1. Любимую книгу малыш понимает полностью, в ней все выяснено и понято, ничего не пугает малыша, и он снова хочет прокрутить эту историю в голове.
2. Важный момент: еще не до конца сформированной нервной системе ребенка требуется гораздо больше времени, чем взрослому, чтобы разложить по полочкам свои чувства и сформированные эмоции – к каждому герою и к истории в целом.
3. Тревожные малыши любят истории, сюжет которых знают наперед. Так они наполняются уверенностью в будущем: пусть и случаются трудности, все равно все будет хорошо. Проигрывая один и тот же сценарий у себя в голове, ребенку легче усвоить мысль, что безвыходных ситуаций не бывает.
4. Если ребенок просит прочесть одну и ту же сказку, значит, именно эта история сейчас соответствует эмоциональному состоянию малыша – она нашла отклик в его душе.
5. Перечитывая сказки, у родителей появляется прекрасная возможность развивать речь своего чада и пополнять его словарный запас. Для этого вам нужно каждый раз читать историю немного по-другому. К примеру, прочесть сказку чуть быстрее или чуть медленнее. Можно читать отрывками, с разными интонациями, а также читая сказку, остановится и спросить у малыша, знает он что будет далее, как будут разворачиваться события.
« 7 детских проблем, которые родители...
10 самых смешных замечаний из школьных дневников »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.