Причины и профилактика детской анорексии

Анорексия – синдром, который заключается в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании.

Однако врачи утверждают, что нет смысла бить тревогу сразу: необходимо провести медосмотр и убедиться, что причина отказа от еды не кроется в других патологиях и болезнях совершенно иного характера.

Говоря непосредственно об анорексии, выделяют три основных психологических фактора:

Родители. С самого раннего детства они должны прививать своему чадо правильные моральные ценности. Например, что каждый человек прекрасен по-своему. Научите малыша любить себя таким, какой он есть. В противном случае ребенок может стать неуверенным и всячески будет пытаться “улучшить“ свой внешний вид.
СМИ. На обложках глянцевых журналов и с экранов телевизоров на малыша смотрят знатные дамы и красивые мужчины, которыми на подсознательном уровне хочет стать и ваше чадо. Особенно это влияет на девочек дошкольного возраста.
Состояние психики ребенка. В практике довольно часто бывали случаи, когда анорексия была не основным заболеванием, а лишь побочным эффектом шизофрении и неврозов.Если ваш ребенок отказывается от еды, найдите способы решить эту проблему. Превратите каждый прием пищи в что-то приятное, подходите креативно к готовке, но не превращайте этот процесс в каторгу: насильно мил не будешь. Когда малыш ест, не отвлекайте его, не читайте ему и выключите телевизор, иначе чувство голода и сытости блокируется и не попадает в мозговой центр.
« 5 популярных мифов о детских книгах и чтении
С детишками не соскучишся! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.