7 вещей, которые раздражают всех младенцев

Думаете, ваш малыш с любовью думает о вас каждую минуту? Вот тут вы ошибаетесь! До подросткового бунта еще далеко, но у ребенка уже есть много поводов для того, чтобы повозмущаться.




Когда вы вытираете ребенку рот после кормления

Каша или овощное пюре, размазанные вокруг рта, на шее и на пальчиках – дело обычное, сколько забавных фотографий делают родители в этот период взросления. Но тем не менее протирать остатки пищи необходимо, и если не приучить малыша к чистоте с самого начала, то потом сделать это будет сложнее, и в детском саду воспитатели не скажут вам спасибо за чумазого воспитанника.
via GIPHY
Помните, что малыши терпеть не могут, когда им вытирают рот!
Они крутят головой, стучат ладошками по руке взрослого, пытаются оттолкнуть от себя «мучителя», но что делать, аккуратность – прежде всего!

Когда вы пытаетесь уложить ребенка на пеленальный столик для массажа или опустить в ванночку для купания

Для того чтобы привыкнуть к сеансам массажа или купания, младенцам требуется довольно много времени. Именно поэтому старайтесь не пропускать купания с самого рождения, пусть это будет часть ритуала перед сном.
Что касается массажа, не материнского, а того, что делает медсестра, то тут стоит набраться терпения.
Ведь далеко не всем детям нравится лежать голым на столе и ждать, пока какой-то чужой человек наконец перестанет заставлять их прогибаться, щекотать пятки и стучать по спине.
Если в первые месяцы с малышом еще можно справиться, то после полугода придется потягаться с ребенком в силе.
Хорошо, что ходить на массаж нужно не каждый день.

Когда вы не делитесь с ребенком тем, что едите сами

У малыша есть очень естественное желание есть то же, что едят его родители, особенно если он сидит за общим с ними столом. К сожалению, в большинстве случаев «взрослая» еда совершенно не подходит для детей первого года жизни, особенно если родители любят позавтракать бутербродами с колбасой или плавленым сыром.
Все это вкусно, но, увы, ребенка приходится ограничивать в его желаниях. Но он терпеть не может, когда вы едите ароматную еду в его присутствии.
В этом смысле хороший пример могут подать те родители, которые придерживаются метода педагогического прикорма, когда на столе есть только то, что можно есть всем, и ребенку в том числе.

Когда вы пытаетесь заставить ребенка встать, а ноги у него еще недостаточно сильные для этого

Это одна из серьезных ошибок, которые часто делают родители. Ребенок не может держать ноги прямо – они все еще подгибаются, потому что связки и мышцы недостаточно сильны, чтобы заставить их удерживать все тело в вертикальном положении.
Чаще от такого подхода страдают малыши, чьи родители мечтают о том, чтобы их чадо повзрослело как можно скорее.
Увы, всему свое время, и побить рекорды в этом вопросе не удастся никому. Так зачем же мучить малыша и доводить его до слез? Он сам встанет в кроватке или около другой опоры, когда поймет, что уже пора.

Когда вы вытаскиваете опасные предметы у ребенка из рта

Дети любят собирать вещи с пола и мгновенно класть их в рот. Это естественный способ исследовать все новое. Беда в том, что на полу могут валяться не только игрушки! Любопытный исследователь отыщет и монетки, которые упали за диван, и магнитные шарики от папиного конструктора, и гвоздики, отвалившиеся от ножки стула, и все что угодно.
Конечно, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ребенок засовывал все это в рот, и необходимо быстро отнять у него все опасные детали. В этот момент родители пользуются тем, что они сильнее и победить малыша так легко.
Представьте только, какую обиду и возмущение испытывает ребенок, который нашел столько сокровищ!
Он ненавидит родителей в тот момент, когда они нащупывают у него во рту его находку и силой отнимают ее.
А все может быть гораздо проще, если сами родители создадут в доме безопасную обстановку. Тогда не будет повода отнимать у ребенка то, что, как он считает, принадлежит ему по праву.

Когда вы считаете его новые зубы

Часто каждый новый зуб достается ребенку через боль и плохое самочувствие. И когда родители начинают с силой открывать рот и лезть туда пальцами, чтобы подсчитать количество уже имеющихся зубов и пощупать десны, а заодно выяснить, когда прорежутся следующие, терпение младенца заканчивается.
С точки зрения ребенка, это отвратительно.
Во-первых, так родители вторгаются в интимное пространство (это малыш еще не был у стоматолога), а во-вторых, это может быть действительно больно.

Когда вы пытаетесь заставить ребенка спать

У всех родителей бывают очень трудные ночи, когда уложить малыша спать не удается в течение многих часов. Обычно это связано с прорезыванием зубов, повышением температуры или общим недомоганием, бывает даже, что так на детей влияет полнолуние.
Все попытки родителей уложить ребенка спать он воспринимает как насилие над личностью.
Поэтому он возмущается еще больше и борется с собой, чтобы ни в коем случае не быть побежденным.
Тут не работают даже ни любимые колыбельные, ни яркая картинка в телевизоре, никакие игрушки. Выход только один – терпение, и главное, нужно избегать криков и обвинений, ведь малыш действительно ни в чем не виноват.
« Потому что они — цветы жизни
В какой туалет папам вести маленьких дочек? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень странная статья! Автор проводил среди новорождённых опрос или помнит себя младенцем? Я — многодетный папа и всегда делал всё перечисленное так, чтобы моим детям было приятно. Они помнят!
+1
о ну вы молодец! Мужчины, мне кажется, более деликатны)