Будущим отцам лучше воздержаться от алкоголя!

Данные, полученные в ходе недавних научных исследований, говорят о том, что бремя ответственности в не меньшей степени должны нести и будущие отцы

Исследования показывают, что алкоголь негативно воздействует на все уровни мужской репродуктивной системы. Так, эксперименты на крысах продемонстрировали, что всего одна доза этанола повреждает клетки Сертоли, ответственные за формирование сп*рматозоидов. В ходе другого исследования крысы получали алкоголь на протяжении нескольких месяцев. В результате качество спермы у самцов резко ухудшилось — сп*рматозоидов в семенной жидкости стало меньше, и они потеряли способность нормально двигаться. Ни один из самцов так и не смог оплодотворить самку, несмотря на многочисленные попытки спаривания.
Результаты исследований влияния алкоголя на репродуктивную функцию мужчин подтверждают эти данные. В ходе одного из них ученые изучали, как ежедневное употребление спиртного в течение недели подействует на качество спермы у более чем тысячи молодых датчан. В итоге было установлено, что чем больше алкоголя употребляли участники, тем хуже обстояло дело с их спермой — концентрация сп*рматозоидов в семенной жидкости снижалась, а процент половых клеток с аномальной формой и нарушенной способностью к передвижению возрастал. При этом такой эффект наблюдался даже у тех мужчин, которые употребляли спиртное весьма умеренно (примерно пять порций в неделю).
Если зачатие все же наступило, тот факт, что отец употреблял в этот период алкоголь, может очень негативно сказаться на ребенке. Так, исследования на крысах показали, что у потомства самцов, получавших этанол в период зачатия, снижен вес и заторможено развитие. Такие крысята хуже обучаются, они менее физически активны, у них наблюдается аномальное поведение, а также отклонения на молекулярном уровне. Результаты другого исследования говорят о том, что у женщин, чьи партнеры потребляли более десяти порций спиртного в неделю накануне зачатия, риск выкидыша повышен в 2–5 раз по сравнению с теми, чей партнер вообще не пил в этот период.
Имеются также предварительные данные о том, что у детей, чьи отцы пили в период зачатия, повышен риск лейкемии, пороков сердца, микроцефалии, врожденных аномалий и нарушений умственного развития. Ученые предполагают, что алкоголь провоцирует генетические изменения в мужских половых клетках, а также определенным образом влияет на активность в них генов. Эти изменения передаются эмбриону в процессе оплодотворения, приводя к нарушениям развития и повышая риск отклонений и болезней.
« 6 простых советов, которые помогут забеременеть
Забавные детишки! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зачем только спeрматозоиды звездочками в тексте замазывать? Вполне корректное название человеческих гамет)