Что делать, если у ребенка промокли ноги?

Если у ребенка промокли ножки, это вовсе не означает, что малыш должен обязательно заболеть, но профилактику заболевания провести все-таки следует.


Главное средство защиты – купить детскую обувь высокого качества. Если ребенок часто приходит домой с мокрыми ногами, то стоит проверить обувь. Может быть, она протекает. В дождливую погоду ребенку можно надевать резиновые сапожки.


У ребенка промокли ноги: что делать

1. Чем дольше ребенок пробудет с мокрыми ногами, тем больше шансов переохладиться. Как только вы узнали, что у ребенка промокли ноги, нужно сразу возвращаться домой для проведения согревающих процедур.
2. Дома снимите мокрую обувь и одежду, укутайте маленького ребенка в теплое одеяло и приготовьте ножную ванночку. Горячая вода активизирует кровообращение и обеспечит приток крови к нижним конечностям, согреет кожу и усилит защитные функции организма.
3. Предпочтительно парить ступни и голени, поэтому выберите емкость поглубже.
4. Сначала налейте в нее теплую воду 38°С, а через 3-5 минут, когда кожа привыкнет, осторожно разбавьте ее горячей, постепенно доведя температуру ванны до 40°С.
5. В воду желательно добавить две ложки морской соли или горчицы.
6. Чтобы удержать карапуза на месте, почитайте ему любимую книжку, развлеките разговором, включите мультфильм или аудиосказку.


7. Через десять минут насухо вытрите ножки малыша махровым полотенцем, наденьте хлопковые носочки и уложите кроху в постель.
8. После паровой ванны стоит напоить малыша теплым чаем с лимоном, клюквенным морсом, настоем шиповника, напиток можно подать прямо в постель.
9. Вечером перед сном ребенку можно растереть грудь и спину мазью с эвкалиптом. Только малышам до 3-х лет такую мазь применять не рекомендуется.
10. В детской комнате можно включить аромолампу, капнув несколько капель эфирного масла пихты или сосны, которые предотвращают развитие болезнетворных бактерий.
11. Что делать не рекомендуется, если малыш промочил ноги, так это сразу начинать «пичкать» ребенка таблетками против простуды.
12. Очень важно помнить, что все вышеперечисленные процедуры имеют согревающий эффект, а потому противопоказаны при высокой температуре.
Этого не избежать, иногда дети с улицы возвращаются с промокшими ногами. Если ребенок промочил ноги во время прогулки, достаточно провести вышеперечисленные процедуры профилактики, чтобы минимизировать возможные риски простудных заболеваний.
« Как уложить дочку спать за 15 секунд
Учить детей математике надо еще до школы! »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.