Детские упражнения на канате

Решив купить детский спортивный комплекс для двора или дома, ребенок сможет заниматься физкультурой в свободное время. Подниматься по канату полезно для мышц спины, рук, ног и пресса. Также упражнения с канатом помогают развить ребенку вестибулярный аппарат.


Если тренироваться регулярно, очень скоро малыш станет таким же ловким, как Мугли в джунглях. Но этому должны предшествовать подводящие упражнения и обучение лазанию по канату.


Подводящие упражнения для рук

1. Чтобы научиться лазить по канату, ребенок может встать возле спортивного снаряда и обхватить руками канат на высоте груди. Пусть кроха попробует подняться, выполняя поочередные перехваты.
2. Это же задание рекомендуется проделать из положения приседа.
3. Аналогичный вариант упражнения: канат нужно держать на уровне груди, но при этом приподняв ноги.
4. Можно сделать то же самое, захватив канат выше головы на прямых руках.
5. Одно из простых и любимых упражнений для детей – покачивание на канате. Руки и ноги можно держать произвольно.
6. Руками ребенок держится как ему удобно, при этом ноги нужно попытаться поднять до состояния виса лежа.
7. Предложите малышу взяться за канат и попробовать переступать ногами в положении виса лежа назад, вперед, по кругу и т. д.


Подводящие упражнения для ног

1. Существуют также подводящие упражнения для детских ног. Например, чтобы выполнить одно из них, понадобится скамейка. Ребенок должен сесть перед висящим канатом и захватить его ступнями, колени при этому нужно развести в стороны.
2. Пусть малыш проделает то же самое, но при этом держится руками за канат.
3. Следующий шаг – захватить подошвами канат и, схватив его руками, привстать над скамьей.
4. Взявшись руками за канат и сидя на скамейке, малыш должен повернуть стопу правой ножки носком вовнутрь и приложить к канату. Левая нога должна быть прижата наружной стороной к веревке, носком наружу.

Лазание по канату для ребенка

После выполнения первых упражнений можно приступать непосредственно к лазанию. Осваивать канат нужно из положения виса стоя, на прямых руках. Делать это рекомендуется в три приема: первый – ноги согнуты, подтянуты как можно выше. Наружными сторонами стопы и коленками необходимо захватить канат. Руки находятся с чуть согнутом положении
второй – ноги ребенка опираются на канат, затем выпрямляются. При этом руки в полусогнутом положении остаются неподвижными
третий – ноги прямые, обхватывают канат, руками ребенок попеременно перехватывает снаряд, чтобы подняться вышеПриемы нужно повторять по очереди. Чтобы спуститься по канату правильно, необходимо сначала передвинуть ладони вниз и только потом согнуть ноги и выпрямить руки.
Научиться лазить по канату и спускаться вниз не так-то просто. Чтобы упростить задачу и потренироваться в этом искусстве, для детей были разработаны специальные упражнения. Тренировки на канате помогут вашему малышу расти здоровым и сильным. Приобретенные ловкость и сноровка пригодятся ребенку и в дальнейших спортивных начинаниях.
« Что происходит с мозгом женщины после родов?
Детская смекалка! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо.ещё хочу