Как убедить ребенка носить брекеты?

Что делать, если чадо категорически отказывается даже смотреть на «скобки», мотивируя это тем, что они некрасивые?


Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line, знает ответ на этот вопрос: предложите ребенку… цветные брекеты!

Зачем нужны цветные брекеты

Коррекция прикуса – дело небыстрое, к тому же брекет-системы, даже самые «невидимые», заметны всем окружающим, да и в целом они не украшают и без того не самую идеальную улыбку. Это три главные причины, почему дети и подростки отчаянно сопротивляются всем попыткам родителей надеть на них брекеты.
Реклама 13Аргументы насчет будущей красоты и пользы нередко не имеют никакой силы – ведь ребенок четко понимает лишь одно: он станет объектом насмешек.
Можно, конечно, принуждать и заставлять, но, во-первых, это негативно скажется на отношениях с ребенком, во-вторых – на его восприятии врачей и врачебных процедур, что чревато. Впоследствии он, вероятно, станет всеми силами избегать любого контакта с медициной. Это негативно сказывается на здоровье, равно как и постоянный стресс из-за неприятия брекетов.
Вот почему врачи-ортодонты, работающие с детьми, часто предлагают им раскрасить брекеты.
Это ничуть не сказывается на функциональности системы, но такой подход поможет примирить ребенка с ношением «скобок» и снизить стресс.
Важен и психологический аспект: ребенок может сам выбрать цвет, что дает ему ощущение самостоятельности, того, что его мнение учитывается, он сам принимает важное решение и влияет на то, как будет выглядеть его улыбка.

Все ли брекеты могут быть цветными

Современные брекет-системы разнообразны: старая добрая классика из металла, керамические, сапфировые, комбинированные. Какие из них могут стать цветными?
Ответ: все! Дело в том, что по сути цветных брекетов не бывает. Цвет им придают специальные резиночки – лигатуры, которые крепят дугу к брекету. Вот лигатуры-то и радуют нас разнообразием всевозможных цветов.
Врач, надевая резиночку на брекет, может сделать любой из них цветным – хоть металлический, хоть сапфировый.
Лигатуры при этом остаются эластичными и функциональными, так как цветность резины, из которой их производят, никак не влияет на ее свойства.

Насколько хорошо сохраняется цвет лигатур

Родители иногда волнуются, не полиняют ли цветные брекеты из-за чистки зубов, которая при ношении брекетов должна быть весьма интенсивной. Нет, этого не случится – цвет лигатур очень устойчив, поскольку они уже изготавливаются из цветной резины, а не окрашиваются после изготовления.
Так что ее цвет всегда остается таким, каким был изначально.
Она ни с чем не взаимодействует (ни с пищей, ни с питьем, ни с зубными пастами) и не выцветает.

Не окрасят ли цветные брекеты зубы ребенка

Чаще всего такой вопрос возникает у родителей девочек. Вот наденешь на ребенка зеленые брекеты, а потом и зубы станут с прозеленью! Но и тут не нужно беспокоиться – лигатуры никак не могут окрасить зубы.
Однако стоит учитывать некоторые рекомендации при выборе цвета.
Оттенок лигатур, подобранный под цвет глаз, смотрится очень эффектно, что порадует девочек-подростков.
Насыщенный желтый цвет придаст зубам яркости. Для сероватой эмали хороши насыщенные весенние тона. Детям помладше стоит предложить резиночки разных цветов.

Можно ли поменять цвет брекетов

Допустим, юная принцесса разлюбила красный цвет и теперь хочет носить только синее и голубое. Брекеты очень легко привести в соответствие с ее желаниями – менять цвет резиночек можно хоть каждый день. Можно также комбинировать разные цвета.
Для этого достаточно попросить во время визита ортодонта подобрать интересную палитру.



Какие брекеты ребенок носит охотнее – цветные или бесцветные

На самом ли деле дети хотят светить многоцветной улыбкой? Или им, напротив, хочется, чтобы брекеты были максимально незаметны? По наблюдениям врачей, все происходит по-разному – поскольку процесс лечения на брекетах достаточно долгий (их приходится носить минимум год), то за это время ребенку может надоесть как бесцветность, так и цветовое разнообразие.
Иногда цветные лигатуры используются, чтобы повеселить юного пациента, раскрасить его ранее бесцветные брекеты.
Все индивидуально – как переход от цвета к бесцветности, так и выбор любимого оттенка.
2Светящаяся улыбкаНо не резиночками едиными! Есть также брекеты, сделанные из композитного материала, который светится в темноте, так что сходство с новогодней гирляндой будет полным. Хотя, конечно, с непривычки такой вид улыбки вполне может напугать бабушек и дедушек, которые зайдут к внуку пожелать спокойной ночи.
Зато, если ребенка нужно дополнительно замотивировать на лечение прикуса, светящиеся брекеты могут стать очень весомым аргументом в руках родителей.

Зайчики, мишки, звездочки…

В интернете можно увидеть брекеты, выполненные в различных фантазийных формах: и звезды, и сердечки, и все, что душе угодно.
Но в России такие изделия несертифицированы, и даже если вы за границей установите их ребенку – имейте в виду, что гигиена и уход за такими брекетами намного сложнее!
« Американские дети пробуют русскую еду!
Когда беременной надо становиться на учет? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чаще от брекетов больше вреда, чем пользы. И выглядит мерзко в любом раскрасе