Почему часто гостить у бабушки с дедушкой вредно для детского здоровья?

Исследователи из Университета Глазго (Великобритания) проанализировали данные, полученные в ходе 56 исследований, посвященных влиянию заботы бабушек и дедушек на здоровье внуков. Исследования были проведены в 18 странах мира.

При этом учитывались только ситуации, когда старшее поколение жило отдельно от изначально здоровых внуков, и те приходили или приезжали к ним в гости.
В итоге авторы, статья которых опубликована в журнале PLOS ONE, сделали вывод, что частые визиты к бабушкам и дедушкам оказывают в среднем скорее негативное влияние на детское здоровье, так как те закармливают внуков сладким, перекармливают их и не предоставляют им возможностей для физической активности. Так, исследование, в котором принимало участие более 15 тысяч детей в возрасте около трех лет, продемонстрировало, что у тех из них, кто чаще других гостил у бабушки с материнской стороны, риск ожирения был на 20% выше, чем у остальных.
Родители детей, как правило, невысоко ставят воспитательные меры старшего поколения, говоря о том, что те плохо информированы о том, как правильно растить детей, во всем потакают внукам, используют «вкусненькое», чтобы показать свою любовь, и кормят их слишком сладкой и жирной пищей. При этом сами бабушки и дедушки не отрицают, что применяют конфеты и шоколадки в качестве способа повлиять на детское поведение или наградить ребенка за его достижения.
«Обычно все советы по правильному образу жизни детей адресованы родителям. Однако, имея в виду полученные нами данные и ту огромную роль, которую играют в жизни внуков бабушки и дедушки, возможно, стоит сместить фокус на старшее поколение», – отметила в интервью The Daily Mail ведущий автор исследования Стефани Чэмберс.
« 4 очень вредные вещи, которые не стоит покупать...
Как уложить дочку спать за 15 секунд »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
худая сирота статью написала? из-за зависти? бабушкам в большинстве 45-55, сами еще ходят с спортзал. А вот то, что любят внуков до безумия спорить не буду. Но кто-то же должен любить! Просто так! и точно всю свою оставшуюся жизнь
0
А я сам дедушка и сам очень сладкое люблю!
+5
Тенденции последних лет- показывать людей в возрасте некими выжившими из ума маразматиками, которые только и делают, что вредят собственным внукам, закармливая их всякой гадостью. В подавляющем большинстве нынешние бабушки — это современные, образованные женщины, владеющие знаниями по здоровому образу жизни, воспитанию детей и другим аспектам жизни.
+2
Причем в большей степени, чем автор поста.
-2
спасибо за информацию так как сам дедушка буду иметь в виду