Почему младшие дети становятся любимчиками в семье?

Если подумать, то у младших детей не такое уж и завидное положение. Во-первых, им приходится донашивать за старшими одежду. Во-вторых, если старшие хорошо учатся, от младших ждут не меньших успехов в учебе. В-третьих, старшие часто нарушают личные границы младших, берут их вещи, игрушки и так далее. Да еще и обвиняют в том, что они любимчики у мамы и папы.




Однако, пришли к выводу исследователи из Университета Бригэма Янга (США), чья работа опубликована в журнале Journal of Adolescence, этот как раз тот случай, когда все – в глазах смотрящего. Просто младшим детям, которые постоянно сравнивают себя со старшими, очень важна особая связь с родителями, и им хочется чувствовать себя любимчиками.
Исследователи опросили членов более чем 300 семей, в каждой из которых было два ребенка подросткового возраста. Родителей спрашивали о том, насколько теплые отношения между детьми, как часто те конфликтуют между собой. Подростков же просили описать свои отношения с родителями.
Оказалось, что если младшие дети говорят о том, что более любимы мамой и папой, и родители с этим согласны, то это очень позитивно влияет на их отношения – они теплые и почти бесконфликтные. В ином случае, если родители, особенно мамы, внутренне не соглашаются с тем, что младший ребенок считает себя любимчиком, последствия для отношений с ним могут быть самыми негативными. Если же фаворитами в семье себя считают старшие дети, то это никак не влияет на их отношения с родителями, вне зависимости от того, какое у тех мнение на этот счет.
«Это не значит, что старшие не сравнивают себя с младшими, просто они делают это значительно реже. Родители вряд ли часто говорят старшем ребенку “Почему ты не можешь вести себя, как твой младший брат или сестра”. Гораздо чаще бывает ровно наоборот», – отметил один из авторов исследования Алекс Дженсен, слова которого приводит газета Metro.
Что касается родителей, то, по мнению Дженсена, искусственно пытаться относиться к детям совершенно одинаково – далеко не лучший подход к воспитанию. «Когда родители естественно для себя с равной любовью и поддержкой подходят ко всем детям, проблема любимчиков не стоит. Но если вам приходится себя заставлять одинаково относиться к детям, ситуация иная. На это я скажу так: “Нет, вы должны относиться к ним справедливо, а не одинаково”. Они разные люди с разными потребностями, и поэтому нуждаются в разном подходе, вот и все», – говорит Дженсен.
« Папины дочки
5 ошибок воспитания, из-за которых взрослые... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.