В каком возрасте можно прокалывать ушки девочкам?

Сегодня многие мамы спешат проколоть ушки своим дочерям, и кнопки чуть ли не с рождения уже носят украшения. Некоторые считают, что чем меньше ребенок, тем менее стрессовой для него будет эта процедура. Давайте вместе разберемся, в каком возрасте это лучше всего делать.




Когда можно прокалывать уши детям

Согласно мнению большинства специалистов, прокалывать уши ребенку лучше не раньше трех лет. В этом возрасте дети уже понимают, что ушки нельзя дергать, поэтому процесс заживления, который обычно длится около одного-двух месяцев, проходит менее нервно. Чем меньше ребенок, тем больше риск того, что он может зацепиться сережкой за что-то и сделать себе больно, или даже проглотить случайно отстегнувшуюся сережку.
В любом случае, никаких серьезный противопоказаний к прокалыванию ушек в более раннем возрасте не существует, и если мама решила проколоть ушки новорожденной дочери, то никто не в праве ей в этом отказать.

В какое время года лучше прокалывать ушки ребенку

Допустим, вы уже решились на прокалывание ушек, значит самое время определиться с оптимальным временем года для данной процедуры. Специалисты, да и опытные мамы, считают, что прокалывать уши ребенку лучше всего весной или осенью. Зимой будет мешать шапка, из-за чего процесс заживления может затянуться, а жарким летом в свежие ранки может проникнуть инфекция.

Когда нельзя прокалывать ушки ребенку

Не смотря на то, что прокалывание ушей не является сложной процедурой и не имеет особенных побочных эффектов, оно имеет некоторые противопоказания. В первую очередь нужно понимать, что ребенку нельзя прокалывать уши, если у ребенка имеются проблемы со здоровьем, которые могут усугубиться проколом ушей. К таким относятся: болезни крови, сахарный диабет, воспалительные заболевания ушей, в том числе хронические, проблемы с неврологией, тяжелые формы аллергии и др.
Также не стоит прокалывать уши ребенку, когда у него режутся зубки, если он простыл или намечается прививка. Не стоит этого делать и перед отпуском, так как в поездке уход за ранками может быть проблематичным. Также стоит воздержаться от прокалывания ушей, если ребенок только начал ходить в детский садик.
Если у вас возникли хоть малейшие сомнения относительно того, стоит ли прокалывать уши ребенку, обратитесь к вашему педиатру, он наверняка подскажет, когда это лучше сделать.
« Откуда появляются 3-хлетки с неврозами?
Маленькие воплощения хаоса! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.