3 способа помочь ребенку уснуть

Подготовка ко сну не только помогает ребенку быстрее уснуть, но позволяет укрепить эмоциональную близость с малышом. Сделайте эту традицию приятной для вас обоих: спойте колыбельную, почитайте книжку, сделайте легкий массаж, говорите тихим и спокойным голосом.


Игрушка «для хороших снов»

Подарите ребенку игрушку «для хороших снов». Это может быть мягкая игрушка (мишка, зайка, песик, котенок и пр.). Расскажите ребенку, что эта игрушка будет дарить ему добрые сновидения. Во время путешествия берите эту игрушку с собой, это простой способ дать малышу ощущение безопасности, где бы ему не приходилось засыпать.


«Сонные ритуалы»

Часто детям бывает сложно оторваться от просмотра телевизора или любимой игры, когда родители начинают говорить о том, что «уже поздно и надо спать». В этом случае эффективно использовать так называемые «сонные ритуалы», которые настраивают на спокойный лад, успокаивают нервную систему и делают приятным процесс отхода ко сну.
Это спокойные игры и занятия, которые должны быть ежедневными, по возможности начинаться в одно и то же время и занимать не более 30 минут. Повторяемость дает ребенку уверенность. Он знает, что случится через 5-10 минут, затем через полчаса, и чувствует себя в безопасности.
Важно выбирать спокойные игры, чтобы не произошло эмоционального перевозбуждения. Для грудничка это может быть одна и та же колыбельная на ночь. Для детей с года до трех лет можно использовать специальные игры.


Игра «Мишка» (Е.В. Ларечина)
Взрослый показывает движения, а ребенок повторяет за ним.
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
(Показать, как Мишка идет по лесу)

Вдруг упала шишка, прямо Мишке в лоб.
(Правой рукой коснуться лба)

Мишка рассердился и ногою – топ.
(Топнуть ножкой по полу.)

Больше я не буду шишки собирать.
(«Погрозить» пальчиком)

Сяду я в машину и поеду спать.
(Соединить ладони и приложить к щеке)
Игра «Зайка» (Л.А. Булдакова)
Ручка – плюх, другая плюх! Бедные, упали.
(Попеременно уронить сначала одну ручку, затем другую)
Словно ниточки висят, как и я, устали.
(Легко встряхнуть руки, усталое выражение лица, вялое – всего тела)
Снова зайка прыг да скок, ходит по дорожке.
(Пройти медленно по полу)
Вместе с ним мы отдохнем, прополощем ножки.
(Встряхнуть правую, потом левую ногу)
Так трудились с зайкой мы, что устали сами.
Отдыхать теперь пойдем, на коленки к маме.
(Посадить ребенка на колени и обнять)
После подобных игр можно заняться уборкой игрушек, превратив этот процесс в ритуальную игру. Можно сказать: «Игрушки устали и хотят спать, надо им помочь найти свой домик».

Совместное чтение и беседа

Для детей более старшего возраста подойдет совместное чтение книг или спокойная беседа перед сном. Это успокаивающее занятие на ночь не только крепко отложиться в подсознании ребенка, но и даст дополнительную близость и теплоту общения родителей с малышом.
Окончив ритуал, спокойно и твердо желайте ребенку спокойной ночи и выходите из комнаты.
Старайтесь также соблюдать ритуалы и время отхода ко сну во время путешествий, праздников и болезни ребенка. Детям трудно вернуться к установленному распорядку, если он был нарушен.
« 10 очаровательных образов принцессы Шарлотты
Названы новые причины послеродовой депрессии »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Особенно в Новогодние праздники))) Дети — это сплошной разрыв всех шаблонов! Все описанное тут, вроде, правильно, но часто не работает. Например, мой хитрый мелкий, вроде, засыпает,-а когда все тоже ложатся спать,-встает и полночи смотрит мультики! Колыбельная ни одного из моих детей не успокаивала (из серии «мама, заткинь уже,-а то я так никогда не усну»))) Массаж щекотит и перевозбуждает, чтение минут 5 выдерживают,-и убегают. Хорошие прогулки тоже порой не помогают. Можно весь день интересно путешествовать ,-сам вырубишься,- а дети скачут ни в одном глазу)… Просто стоит лояльно относиться к детям,- как к диким животным. Вы же не диктуете тиграм, когда спать