7 малоизвестных фактов о Санта Клаусе

Режиссер и сценарист комедии «Санта и компания» (он же исполнитель главной роли) Ален Шаба основательно изучил вопрос про правильный цвет одежды Санты. Он прочитал все истории, связанные с Санта-Клаусом (или Святым Николаем), и выяснил, что…




Санту в красный цвет перекрасила компания Coca Cola, которой этот цвет был необходим по коммерческим причинам.
Случилось это всего лишь в 30-е годы прошлого века.
В 1931 году была запущена рекламная кампания для увеличения продаж прохладительных напитков в зимнее время. При этом был использован облик Санты, разработанный Хэддоном Сандбломом. Его рисунки не только дали вторую жизнь главному символу Рождества, но и превратили его в отличительный знак Coca Cola.
С тех самых пор все представляют Санта-Клауса в виде почтенного, упитанного старичка, одетого в красное. А сам он с бутылкой газировки в руках, путешествующий на оленьей упряжке и пробирающийся через каминные трубы в дома к детям, чтобы принести им подарки, стал не только рекламным символом Coca Cola, но самой дешевой и самой рентабельной фотомоделью из всех, которые знала история рекламного бизнеса.
Самое смешное, что первым прототипом современного Санта-Клауса был Лу Пентисе (Lou Pentice) – ушедший на пенсию продавец, друг Сандблома.
По мнению художника, его внешность полностью соответствовала внешности святого: настоящий добряк с морщинами вокруг глаз, придававшими ему вид совершенно счастливого человека.
Занимательно, что сам художник, бывший шведом по происхождению, сделал из Пентисе Санта-Клауса после того, как тот уже скончался, а его детей и внуков художник использовал в качестве натурщиков для изображения детишек, встречающих Санту.
Хотя Санту прежде уже пробовали один раз изобразить в красном костюмчике (в 1886 году владелец типографии Луиз Пранг выпустил рождественскую открытку с Санта-Клаусом, одетым в красное), но все же именно серия рисунков маслом, выполненная Хеддоном 45 лет спустя, полностью изменила внешность рождественского символа.
А до тех пор можно найти бесчисленные иллюстрации, на которых костюм Клауса коричневый — с золотой или зеленой вышивкой.
Ален Шаба, приступая к съемкам, пообщался с коллегами и простыми зрителями и выяснил, что на самом деле для большинства нет никаких сомнений: цвет Рождества — зеленый.
Это пришлось актеру по душе. К тому же единственное, чего он действительно опасался, это сходства с Сантой из ближайшего универмага. Ему хотелось представить его в лучшем свете, как в волшебном мире, так и среди людей.
Оказалось, что такие детали отлично передают характер персонажа: сапоги, пальто с капюшоном, белая борода, упряжка северных оленей и сани… Правда, теперь, когда настоящий Санта попал в мир людей, его мучает вопрос: почему тут уверены, что он должен носить красное?

А вот еще 5 интересных фактов о Санта-Клаусе

1) Еще одно коммерческое использование Санта-Клауса началось в 1890 году в штате Массачусетс. Бизнесмен Джеймс Эдгар придумал идею наряжаться Санта-Клаусом, чтобы завлечь побольше покупателей.
Это отлично сработало. В его магазин сушеных продуктов устремились со всего штата.
С тех пор это вошло в традицию: теперь в канун Нового года Санту можно увидеть практически в любом торговом центре, что значительно увеличивает продажи, так как родители предпочитают, чтобы подарки детям дарил именно Санта-Клаус.
2) Согласно легендам Бельгии и Нидерландов, прежним местом жительства Санта-Клауса была Испания, и звали его иначе — Sinterklaas. И тогда он еще не ездил на санях и северных оленях, а использовал более простой транспорт, например, пароход.
Кстати, именно Sinterklaas начал вести список послушных и непослушных детей.
3) А в Финляндии предшественником Санта-Клауса, который разносил подарки детям, и вовсе был Козел по имени Йоулупукки, при это делал он это совсем наоборот. Его задачей было стребовать подарки с родителей и проследить за тем, чтобы они как следует подготовились к празднику, согласно всем традициям. А совсем незадолго до того, как уступить место Санта-Клаусу, он решил измениться и тоже начал разносить подарки.
4) Скорее всего сани для Санта-Клауса придумал Вашингтон Ирвинг, известный всем по рассказу «Легенда о Сонной Лощине». Впервые Санта-Клаус появился в его рассказах в 1819 году.
И идея о том, что Санта-Клаус спускается в дома по дымоходу, видимо, тоже принадлежит Ирвингу.
А Чарльз Диккенс в свою очередь был вдохновлен Ирвингом на написание «Рождественской песни в прозе: святочный рассказ с привидениями».
5) Что касается личной жизни Санта-Клауса, то когда-то он был холостяком. Впервые миссис Клаус была упомянута в 1849 году в рассказе «Легенда Рождества», автором Джеймсом Ризом. Но более популярной оказалась поэма Кэтрин Ли Бейтс «Хороший Санта-Клаус на санях», написанная в 1889 году.
С тех пор у четы Клаус есть четкое разделение обязанностей: Санта отвечает за то, чтобы мальчики и девочки были послушными, а его супруга — чтобы сам Санта не дурачился.
« С детьми скучно не бывает!
Как правильно выбрать новогодний подарок ребенку? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лузеры:) Наш Дед Мороз свободно носил шубы любого цвета (и синие, и золотые, и зеленые, и, конечно, чаще красные). И чисто наше — его Снегурочка! :)
+1
А про Деда Мороза?!