7 профессий для мам, которые в декрете

Рынок труда за три декретных года может сильно измениться. Велика вероятность, что, начав искать работу после столь продолжительного перерыва, женщина, даже будучи прекрасным специалистом, столкнется с новой реальностью.
Поэтому время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, лучше потратить на освоение актуальных навыков. В эпоху интернета сделать это можно не выходя из дома — благо, есть достаточное количество интересных образовательных программ онлайн. Сертификат об успешном окончании курсов оживит резюме соискательницы и добавит уверенности в себе на собеседовании.

1. Интернет-маркетолог

Эта профессия — пример того, чему можно и нужно учиться именно онлайн. Дело в том, что интернет развивается гораздо быстрее, чем программы классических вузов. Если базовое образование мамы связано с маркетингом, то у нее есть прекрасная возможность использовать время в декрете для апгрейда своих знаний. Средняя зарплата специалиста по онлайн-продвижению, согласно hh.ru, приближается к 60 тысячам рублей.
Совсем неплохая цель, согласитесь? Учитывая, что работать интернет-маркетологом можно на удаленке.
Чему научат на курсах: как повышать конверсию сайтов, как составлять «убойные» e-mail-рассылки, как сделать так, чтобы информация о компании находилась всегда в топе запросов в Google и многому другому. Обучение длится 7 месяцев, в течение которых мама сможет основательно «размять» свои мозги, разбить стереотипы о примитивном мышлении девушек в декрете с помощью интересных лекций, увлекательных заданий и создания собственного проекта.
Далее, если появится время и желание, можно пройти стажировку, включив данные о ней в свое резюме.
Стоимость: 7698 рублей в месяц.

2. Педагог

Многие мамы настолько находят себя в воспитании ребенка, что это открывает перед ними новые карьерные перспективы — например, желание запустить собственный бизнес, связанный с детским образованием (частный сад, центр раннего развития, игровые комнаты и т.д.).
Однако прежде чем начать писать бизнес-план и искать инвестиции, желательно освоить основы педагогики.
Курс «Основы педагогической деятельности» состоит из теоретической и прикладной части. Первая дает представление о научных основах; вторая вооружает слушателя арсеналом психологических и методических приемов педагогики, образования и развития. А именно: как мотивировать ребенка, как правильно разрешать конфликты (а они обязательно будут), как находить подход к мальчикам и девочкам, как оценивать достижения детей. Курс рассчитан на 16 недель.
Стоимость: само обучение бесплатно, но чтобы пройти сертификацию и узнать свои оценки, нужно заплатить 1800 рублей.

3. Дизайнер интерьера

Если ремонт, выполненный собственными руками в детской, впечатляет всех ваших гостей, возможно, стоит задуматься о монетизации природного таланта.
Для этого, помимо хорошего вкуса и глазомера, необходимо обладать навыками компьютерного моделирования. Начать можно с площадки freeonlinecources, где размещено несколько курсов по дизайну интерьеров. Рекомендуем последовательно пройти все, чтобы в совокупности получить широкий спектр навыков — например, научиться делать фотореалистичные изображения («состаривать» мебель, «мять» ткани) и перепланировку квартир, а также проектировать дома и прилегающую территорию в 3D-программах. В идеале по окончании курсов слушатель сможет составить собственный дизайн-проект, включая техническое задание, чертежи и ведомость отделочных работ.
Стоимость: бесплатно.

4. Специалист по HR (поиск, отбор и привлечение персонала)

Декрет, как ни крути, временная социальная изоляция. Если вы хотите освежить навыки делового общения либо рассматриваете для себя сферу HR в будущем, то советуем обратить внимание на онлайн-курсы от Института бизнеса и делового администрирования.
В процессе обучения мама узнает, как проводить интервью и оценивать кандидатов, как правильно составлять описание вакансий и многое другое.
Программа рассчитана на 8 академических часов и включает в себя 3 практических кейса.
По окончании курса студентка получит рейтинг Uniweb — оценку знаний. Сертификат можно будет распечатать и повесить в рамку, а можно включить в свое резюме, если по истечении декрета мама претендует на работу в отделе кадров.
Стоимость: 2990 рублей.

5. Предприниматель


Многие мамы в декрете мечтают об открытии своего небольшого бизнеса, который позволит им совмещать заработок и воспитание маленького ребенка, не отправляясь на работу по расписанию. Некоторые при этом воображают предпринимательскую деятельность как некий непрерывный творческий процесс (особенно этим грешат гуманитарии).
Перед тем, как взяться за собственное дело, совершенно нелишне будет получить хотя бы общие представления о планировании финансов и основах бухучета, чтобы не прогореть в первые же несколько месяцев.
Чему можно научиться на курсе «Финансы и бухучет для предпринимателей»: как составлять финансовый отчет; как «расшифровать» бухгалтерскую ведомость, если вы не финансист; как планировать расходы на маркетинг.
Обучение занимает 6 недель.
Стоимость: бесплатно.

6. Фотограф


Все мамы разные, но, как правило, едины в одном — желании бесконечно фотографировать свое любимое чадо. Некоторые успевают так пристраститься к этому делу, что всерьез подумывают о смене профессии. Если отснятые кадры становятся не только достоянием «Инстаграма», но в них виден действительно творческий потенциал (по мнению специалистов, а не бабушки), то стоит задуматься о прохождении онлайн-курсов по фотографии.
Для тех, кто дружит с английским языком, на площадке Udemy собраны мастер-классы от профессионалов с мировыми именами по самым различным направлениям: обработка в редакторах (Photoshop, Lightroom и т.д.), пейзажи, портреты, видео- и мобильная съемка, организация фотостудии, навыки позирования, черно-белые снимки и многое другое.
Так, самый популярный курс Photography Masterclass: Your Complete Guide to Photography обещает научить делать грандиозные снимки отличного качества на непрофессиональной аппаратуре и зарабатывать на этом деньги.
По окончании выдается сертификат.
Стоимость: 10$.

7. Менеджер по продажам


Как приобрести опыт в продажах, необходимый как для ряда сторонних вакансий, так и для ведения индивидуального бизнеса? Ответ прост: научиться продавать на собственном опыте.
Размещение магазина на маркетплейсе — это тренировочный вариант без первоначальных вложений и организационных затрат, которые неизбежно возникают при запуске бизнеса в других форматах (собственный сайт, торговая точка в офлайне). Весь функционал — дизайн страницы, прием платежей, доставка, даже помощь в бесплатной рекламе — уже проработан на маркетплейсе.
Площадка позволяет сосредоточиться исключительно на продажах, отдав все остальные вопросы на аутсорс, при этом плата будет взиматься только за фактически совершенные сделки: абонентская плата отсутствует.
Специалисты площадки находятся в режиме непрерывной консультации с продавцами.
Чему у них можно научиться: как правильно подавать товар, как составлять его описание, какие фотографии лучше работают, какие инструменты продвижения можно использовать для увеличения продаж и т.д.
« Виновата ли генетика в том, что дети рождаются...
В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.