Многодетность плохо отражается на внешнем виде мам

Если вы хотите привлекательно выглядеть в будущем, не заводите большую семью, ограничьтесь одним или двумя детьми, советуют исследователи.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале American Journal of Physical Anthropology, людям показывали фотографии женщин средних лет (после наступления менопаузы). Все фото были разделены на три группы в соответствии с количеством детей у этих женщин – с одним-двумя, с четырьмя-пятью и семью-девятью детьми. Участникам исследования, которые не знали о количестве детей у женщин на фотографиях, нужно было оценить, насколько молодо и привлекательно они выглядят, а также предположить, насколько хорошим здоровьем они обладают.
В итоге самые многодетные женщины набрали меньше всего очков по всем категориям. Чем меньше было у женщины детей, тем привлекательнее, моложе и здоровей она выглядела в глазах участников эксперимента, вне зависимости от их пола. В частности, у многодетных мам была более темная, дряблая и морщинистая кожа на лице, поэтому они выглядели старше своих лет.
Авторы исследования, ученые из Ягеллонского университета (Польша), считают, что преждевременное старение, проявляющееся в непривлекательной внешности, – расплата за ту нагрузку, которую оказывает на организм многодетной матери вынашивание, грудное вскармливание и тяготы, связанные с заботой о маленьком ребенке.
Бессонные ночи, хроническая усталость, высокие нервные и физические нагрузки не проходят бесследно и отражаются не только на лице, но и на здоровье матерей. С каждым новым ребенком повышается уровень оксидативного стресса в организме матери – повреждения клеточной ДНК активным формами кислорода, – что в результате приводит к преждевременному изнашиванию, болезням, раннему старению и сокращению продолжительности жизни, полагают исследователи.
« В чем опасность герпеса для детей и беременных?
Дед Мороз выходного дня »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну, если вообще не рожать, жить для себя любимой, вообще супер-пупер будешь. А что потом? Вечно молодой не будешь, старой озлобленной старухой будешь на лавочке всем кости перемывать, а твои ровесницы будут с внучатами жизни радоваться.