Первая помощь ребенку при растяжении

Гололед – отличное развлечение для детишек: они раскатывают ледяные дорожки и наслаждаются скоростью! Однако при гололеде есть большой риск травмы, в частности, суставов ног. Как быстро вернуть ребенка в строй, если он подвернул ногу и травмировал голеностоп?




Рассказывает Анна Владимирова, врач, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, специалист по китайской медицине.
При растяжении связок голеностопа есть стандартная рекомендация: приложить холод, а на следующий день прогревать пострадавший голеностоп.
Почему именно в такой последовательности? Охлаждение травмированной области помогает снять отек и снизить болевой синдром. Для маленьких детишек это оправдано: им больно, страшно, и мы хотим как можно скорее помочь им справиться с болью.
Однако китайская медицина базируется на понятии ци — энергии, жизненных силах. Эта энергия переносится с кровью. Если какая-то область тела травмирована, необходимо привлечь («позвать») туда жизненную энергию, чтобы заживление происходило как можно быстрее.
На этой идее основано все лечение в рамках китайской медицины, например, акупунктура.
Как же в таком случае правильно лечить пострадавший голеностоп? Нужно, чтобы к нему прилила кровь, которая переносит энергию (говоря в терминах западной медицины, полезные вещества, участвующие в обновлении тканей). В таком случае отекшие, горячие ткани вокруг сустава — это вполне мудрое решение природы.
И с этим отеком и жаром не надо бороться — их, наоборот, нужно развивать.

По китайской системе

Я знаю, насколько непривычно звучит это решение: не снимать отек, а, наоборот, сразу же прогреть ногу. Но, поверьте, эта идея имеет многовековое практическое применение. Если вы прикладываете лед к пострадавшему месту, отек не развивается, болит действительно меньше, но травма как будто «запечатывается», болезнь уходит глубже.
И потом прогреть, «оживить» пострадавшие ткани будет значительно сложнее, чем сразу после травмы.

Вот что я рекомендую

1. Сразу после травмы обеспечить голеностопу активное тепло. В арсенале китайских докторов есть идеальное прогревающее средство — бездымные моксы (палочки из спрессованной полыни). Нужно поджечь такую палочку и водить тлеющим кончиком на небольшом расстоянии от пострадавшей области. Эта процедура обеспечивает прекрасное глубокое прогревание.
Если под рукой нет моксы, подойдет и горячая ванночка.
Добавьте в воду эфирные масла мяты, апельсина и иланг-иланг для обезболивающего эффекта (5 капель эфирного «коктейля» на тазик горячей воды).
Для еще более полного расслабления голеностопа и стопы подойдут эфирные масла ромашки, лаванды и бессмертника.
2. На следующий день после травмы продолжайте прогревающие процедуры и — внимание! — ограничьте движение.
Ни в коем случае нельзя разрабатывать ногу через боль или пытаться активно ходить.
Болевые ощущения будут только усиливать спазм, так что по возможности обеспечьте ребенку покой. Для этого можно зафиксировать голеностоп эластичной повязкой. Она должны быть мягкой, не сдавливающей: цель — ограничить движение, но не пережать ногу, чтобы не снизить кровоснабжение тканей.
3. На третий-четвертый день, когда отек начнет спадать, можно начать аккуратно восстанавливать подвижность. Для этого есть простое упражнение: нужно очень медленно описывать большим пальцем небольшой круг.
Если палец движется плавно, это значит, что движение слишком быстрое, — попросите ребенка снизить скорость, пусть движение станет дискретным, прерывистым. Это будет сигналом о том, что движение происходит деликатно и мягко, на расслаблении.

Нужно ли лечить травму сразу

Обратите внимание: при таком лечении в первые 1-2 дня отек и гематома могут увеличиваться.
С точки зрения китайских врачей это хороший знак: кровь активно приливает, связки восстанавливаются.
Однако следует быть готовым к тому, что и болевые ощущения могут также сохраняться. Поэтому я не могу смело рекомендовать всем-всем-всем родителям эту методику. Выбирать вам!
Плюс китайской стратегии в том, что вы защищаете ребенка от дальнейших осложнений (привычного подвывиха, регулярного растяжения связок).
Один раз вылечил — и здоров! При охлаждении голеностопа есть риск «сохранить» разрушительные последствия травмы глубоко внутри, ослабить сустав.
Минус же в том, что нужно будет потерпеть: боль, отек, неподвижность. Если вы можете занять ребенка, сделать из болезни приключение (пусть и в постели): читать, играть, отвлекать — то лечение быстро даст плоды, и ребенок выздоровеет, сохранив здоровый и сильный голеностопный сустав, а значит и всю опорно-двигательную систему в целом.
« 10 популярных вопросов о дестском развитии
Урок мудрости от 10-летней девочки... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.