20 удивительных фактов о младенцах, которые вы не знали

Младенцы выглядят такими беспомощными, но мало кто знает, что, даже едва появившись на свет, дети кое-что умеют и даже в каком-то смысле могут позаботиться о себе. Вам кажется это невероятным?


Младенцы рождаются без коленных чашечек

На самом деле коленная чашечка есть, но структура ткани у нее хрящевая. Эти хрящи не развиваются до шести месяцев. И именно по этой причине большинство младенцев ползают на руках, а не на четвереньках.
Получается, что дети могут ползать сразу после рождения. Это не шутка!
Исследователи в Каролинском институте Швеции обнаружили, что, когда ребенка сразу после родов выкладывают матери на живот, чтобы он получил первые капли молозива, он в состоянии добраться до маминой груди в течение часа.


Дети, рожденные в мае, самые тяжелые

Большинство людей полагают, что в январе дети рождаются с большим весом, чем в другие месяцы года. Связывают это с тем, что в новогодние праздники будущие мамы сильно переедают, но это совершенно неверно.
Исследователи же утверждают, что самые тяжелые дети, наоборот, майские — они весят примерно на 200 г больше, чем другие.
Кстати, известно, что вес самого тяжелого ребенка был около 10 кг. Мальчик родился в Италии в 1955 году.

Новорожденные не плачут

Младенцы лишь кричат, чтобы сообщить взрослым, в чем они нуждаются, но они не плачут. Слез у малышей нет в течение трех недель, поскольку слезные протоки не полностью развиты. Влага в глазах образуется в достаточном количестве лишь для того, чтобы поддерживать глаза здоровыми.
У некоторых детей первые слезы не образуются даже до четырех или пяти месяцев. Но это случается довольно редко.


У младенцев почти 300 костей

При рождении у детей костей намного больше, чем у взрослых. Например, череп ребенка состоит из нескольких костей, которые смещаются во время рождения, чтобы помочь ребенку пройти через родовые пути.
После того как некоторых кости срастутся, их станет около 200.

У младенцев бывают родинки

Около 80% младенцев рождаются с родинками. Они могут быть самой разной формы и сильно отличаться по цвету у разных детей. Некоторые пятна видно сразу после рождения, другие не проявляются до нескольких дней или недель после рождения.

Новорожденные слышат, чувствуют запахи и видят так же хорошо, как и мы

Младенцы могут слышать, как взрослые. Они удивленно реагируют на все не потому, что звуки тихие или громкие, а потому что все вокруг новое. Младенцу достаточно одного только слога, чтобы узнать свою маму по голосу. Удивительно и то, что новорожденные могут отличить голос своей матери при рождении, и это единственный звук, который они могут распознать.
Обоняние тоже развивается довольно быстро. А вот видят новорожденные не очень четко, они близоруки.
Новорожденные различают объекты и людей на расстоянии 20-30 см.

Волосы у детей выпадают

При рождении волосики у малыша могут быть густыми и черными, но нет никакой гарантии, что все так и останется. Волосы выпадают в первые несколько недель, а затем растут в течение года. Более того, всего за несколько месяцев волосы из прямых могут стать кудрявыми.

У младенцев очень много рефлексов

Все они нужны для того, чтобы помочь адаптироваться ребенку после рождения.
Например, если поставить младенца пятками на ровную поверхность, он начнет делать шаги.
Он еще не умеет ходить, но рождается со знанием того, как это делать.
Или вот рефлекс Моро — реакция ребенка на громкий шум или опасность падения. Малыш разводит ручки в стороны и разжимает кулачки, а через несколько секунд возвращает в исходное положение.

Младенцы все время спят

Младенцы все время чувствуют сонливость. В первые месяцы они спят до 20 часов, но просыпаются каждые 3-4 часа, чтобы утолить голод.

Младенец знает мамины вкусы в музыке

Согласно исследованиям, проведенным Университетом в Хельсинки, дети узнают музыку, которую они слышат еще будучи в утробе матери и спустя четыре месяца после рождения.
Песня, которую мама часто слушала во время беременности, может даже успокаивать малыша.
Ребенок может влиять на мамин сердечный ритм
Израильский университет обнаружил, что, когда мать и новорожденный смотрят друг другу в глаза, их сердечный ритм совпадает вплоть до секунды. Сердце ребенка бьется около 180 раз в минуту при рождении, затем в течение нескольких часов ритм уменьшается до 140. В год падает до 115 ударов в минуту, а в зрелом возрасте частота сердечных сокращений составляет 70-80 ударов в минуту.

У младенца около 10 000 вкусовых рецепторов

У младенцев в три раза больше вкусовых рецепторов, чем у взрослых. Ощущать вкус плод способен уже в третьем триместре. Вот почему беременным женщинам предлагают попробовать различные виды продуктов именно в этот период.
Часть вкусовых рецепторов исчезает по мере роста ребенка.

Младенцы смеются 300 раз в день

В среднем, дети смеются 300 раз в день, в то время как взрослые — только 60. Это напоминание о том, что дети наслаждаются жизнью гораздо больше, чем мы.

Ребенок плачет с акцентом

Исследовательская группа из Вюрцбургского университета в Германии обнаружила, что дети осваивают родной язык своей матери в последние три месяца беременности. Эти особенности родного языка отражаются даже в криках младенца после рождения.
Таким образом, вы можете услышать разницу между немецкими, французскими и английскими младенцами по одним только их крикам и гулению.

У младенцев волосы растут еще в утробе

У плода уже в возрасте 4 месяцев растут волоски, которые распространяются на все тело в течение месяца. Эти тонкие волоски называют лануго.
Они выпадают еще до рождения ребенка, примерно на 40-й неделе, и попадают в околоплодные воды.

Ребенок может глотать и дышать одновременно

Вы замечали, что ребенок может выпить содержимое бутылочки без остановки? Это потому что дети могут глотать и дышать одновременно. Такая особенность строения гортани сохраняется у ребенка примерно до семи месяцев.

Младенцы предпочитают женский голос

Возможно, вы заметили, что большинство людей используют более высокую тональность во время разговора с ребенком. Это потому что к женскому голосу младенцы более восприимчивы и охотнее реагируют на собеседника, если он говорит голосом выше обычного.

Цвет глаз со временем меняется

Все дети рождаются с голубыми глазами. Пигмент меланин, от которого зависит цвет глаз, у них еще не вырабатывается, поэтому большинство младенцев, независимо от генетики, рождаются с голубыми глазами.
Истинный цвет глаз ребенка становится очевидным после шестимесячного возраста, а иногда и к 3-4 годам.
Но если у обоих родителей глаза голубые, тогда и у ребенка они будут такими же.

Ребенок похож на обоих родителей

В начале 90-х годов в некоторых странах проводили исследования, которые показали, что при рождении дети больше походили на своих пап. Но современные исследования показывают, что младенцы, как правило, одинаково похожи на обоих родителей.

Вес новорожденного увеличивается в три раза в течение первого года

В период от рождения до достижения двух лет вес ребенка увеличивается в 4 раза! Спустя 6 месяцев после родов вес младенца будет в два раза больше, чем при рождении. Конечно, с возрастом малыш уже не будет набирать вес с такой скоростью, иначе к пяти годам он бы весил больше 400 кг.
« Фотографии знаменитостей в детстве
Учим ребенка правильно вести себя с незнакомцами »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня 3 сына и все разных 10-летий! И разница в их умениях после рождения очевидна.Я думаю, что скоро будут рождаться дети, которые сразу пойдут и заговорят.
-2
Неправда,- в утробе ребенок почти ничего не слышит, как и после рождения — реагирует на все звуки как на потенциально опасные вибрации. И видят месяцев до 4 они крайне плохо. Основная рецепция — запаховая и динамическая (реагируют на положение тела относительно вертикали). Приведенные «исследования учёных»- мнения некомпетентных шарлатанов.
0
Очень любопытные факты, спасибо!