3 эффективных способа оторвать ребенка от компьютера

Многие родители не могут решить проблему – как оторвать ребенка от дивана, компьютера или телевизора. Как же подойти к решению вопроса об увеличении физической активности детей?




Чтобы оставаться здоровыми, детям рекомендуется посвящать физическим упражнениям не менее 60 минут в день. Но в последнее время они уделяют спорту все меньше внимания.
В Великобритании, например, этим рекомендациям следуют лишь 21% мальчиков и 16% девочек. Низкая активность негативно сказывается на здоровье. В частности, повышается риск ожирения и заболевания диабетом. Исследования показали, что это может повлиять на психическое здоровье и благополучие детей, а также их успеваемость в школе.

Измените то, как дети проводят время за монитором

Многие дети сказали, что у них есть доступ к широкому спектру гаджетов: компьютеры, планшеты, мобильные телефоны. Сидение у экрана является большим препятствием для физической активности и может вызывать привыкание. Но не все так плохо. Чтобы урегулировать ситуацию, можно установи четкие временные рамки использования гаджетов. Вы можете подтолкнуть ребенка использовать гаджет с пользой для себя, в частности повысить активность. Например, установить на телефон шагомер или отслеживатель активности, которые помогут контролировать и увеличивать уровень активности.

Будьте примером для подражания

Поддержка и вдохновение со стороны членов семьи – очень важный фактор для повышения уровня физической активности ребенка. Купить дорогую спортивную экипировку и отвести ребенка на занятие после школы недостаточно, нужно еще и подавать пример того, как жить активной жизнью. Так ребенок увидит преимущества активного образа жизни и у него сформируются соответствующие привычки с детства.
Хороший способ показать ребенку преимущества активной жизни – поездка на природу. Частью повседневной жизни вашей семьи должны стать прогулки по парку, езда на велосипеде, игры на заднем дворе и так далее. Не позволяйте плохой погоде помешать твоим планам. Возьмите плащ, резиновые сапоги и покажи детям, как это, попасть под дождь.

Найдите время

В наше время семейная жизнь бывает достаточно хаотичной. Часто кажется, что на активности нет ни времени, ни энергии. Несколько небольших изменений в ежедневной рутине и немного планирования наперед могут существенно изменить ситуацию. Старайтесь, чтобы дети ходили пешком или ездили на велосипеде, когда это возможно.
« 10 вещей, делающих семью крепче и счастливее!
5 причин соблюдать режим дня ребенка в каникулы »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как маму оторвать от компьютера?