4 способа привить ребенку чувство стиля

Несколько советов для мам, которые хотят, чтобы их дети обладали отличным вкусом и умели выбирать правильные вещи в магазине.


Психологи утверждают, что эмоциональная сфера человека активно формируется с 2 до 12 лет. А это значит, что чувство красоты и стиля можно развивать даже в самом нежном возрасте. Послушаем советы нашего эксперта.

2 года. Пример близких людей

Уже на втором году жизни у ребенка начинают появляться элементарные эстетические чувства, которые продолжают активно и непрерывно развиваться до 12 лет. Поэтому важно, чтобы малыша окружали разноцветные яркие вещи.
К примеру, покупайте для него одежду с принтами и дополнительным декором.
Особое внимание уделите и своему собственному образу, не стоит выбирать однотонный черный лук на каждый день, а уж тем более на детский день рождения. Носите сами разные цвета, чтобы у вашего чада закрепилось чувство, что одеваться можно многообразно.
Если вы не знаете, какие цвета сочетать, то можете воспользоваться техникой color blocking, которую, кстати, очень любила принцесса Диана.
Color blocking — это сочетание одежды монохромных цветов.
Например, для похода в кино вы можете выбрать красные брюки прямого кроя с белой рубашкой, а для игр с ребенком на свежем воздухе наденьте простые джинсы с желтым свитером oversize и удобными сапогами на плоской подошве.

3-6 лет. Свобода выбора



В дошкольном возрасте происходит активное становление психической системы человека. Это тот период, когда он впитывает знания, как губка, открывает мир, изучает все новое.
В этом возрасте нужно воспитать в ребенке чувство самостоятельности. Если вы выбрались в магазин, то спрашивайте, что хочет ваш сын или дочь. Только так он научится принимать решения и нести за них ответственность.
Предложите ребенку самому выбрать, какую футболку он хочет носить, и заранее объясните преимущества каждой: цвет, фасон, качество. Так он быстро все запомнит!
А после того как вы вернетесь с совместного шопинга, вместе с малышом устройте дома «показ мод». Позвольте ему составить образы с новой одеждой, пусть пофантазирует, куда он собирается пойти в таком луке — в детский сад, на прогулку или на день рождения.

7-12 лет. Первые пробы



В младшей школе дети начинают все больше социализироваться, их нагрузка возрастает, они получают первые оценки, сталкиваются с первыми неудачами…
В этот период родителям важно не учить, а мягко направлять ребенка в нужное русло. Это касается не только учебы и личных достижений, но и стиля.
Часто в таком возрасте у ребенка уже почти сформирован определенный стиль и вкус, а взрослые могут лишь подпитывать его. Например, обращайте внимание на красивые домашние мелочи — рамку для фото, декоративные свечи, спрашивайте, что бы он хотел добавить в свою комнату.
А во время шопинга рассказывайте о сочетаниях цветов, правилах стиля и комбинирования вещей.
Не забывайте давать больше самостоятельности, пусть у ребенка уже будет ограниченная сумма, на которую нужно купить джинсы, а их стиль пусть выберет он сам.

Старше 12 лет. Копирование трендов


Из-за активных изменений в организме и нестабильного гормонального фона подростки (а часто вместе с ними и их родители) испытывают стресс. Мамам и папам стоит запастись терпением и показать свою любовь и внимание.
Что касается стиля, то именно в этот период взрослые перестают быть авторитетом для тинейджеров, которые больше склонны ориентироваться на сверстников, блогеров и разных популярных личностей.
Сейчас взрослым не стоит стараться переубедить ребенка носить другую одежду.
Ваша задача — следить за тем, чтобы его идеалы не навредили здоровью. Особенно это актуально для девочек, ведь гонка за фигурой моделей иногда может стоить жизни.
Полное становление первичного стиля будет происходить вплоть до 17-19 лет. Поэтому взрослым важно оставаться в тренде, следить за новинками и модой, чтобы говорить с подростком на одном языке.
Постарайтесь стать другом своему ребенку, ходите вместе по магазинам и занимайтесь онлайн-шопингом, а за этими занятиями вы можете проговаривать, что с чем можно сочетать и как быть модным.
« Дети — главный позитив!
5 самых удивительных детских изобретений »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.