5 причин соблюдать режим дня ребенка в каникулы

Почему отменять привычный режим дня не стоит ни для дошкольников, ни для младших школьников?




5 причин соблюдать режим дня

• Режим помогает дисциплинировать ребенка. Он спокойнее и увереннее переживает смену деятельности — от прогулки к еде, ко сну и к занятиям.
• Режим помогает ребенку приспособиться к своим биоритмам, его организм сам привыкает выполнять те или иные действия в определенные часы. Когда такой режим сбивается, малыш может стать нервным, капризным, и, чтобы вернуть его снова в привычный ритм, потребуется много усилий со стороны всех членов семьи.
• Врачи отмечают, что дети, которые соблюдают режим дня, физически более крепкие, активные, меньше переутомляются, реже капризничают.
• Режим дня помогает детям легче воспринимать новую информацию, им проще дается процесс обучения и выполнение домашних заданий.
• Дети, соблюдающие режим дня, более самостоятельны, поскольку четко знают, в какое время лучше сделать то или иное, чтобы иметь свободное время для любимых занятий или просмотров мультфильмов.

Как сохранить режим дня в праздники

Максимум отклонений от режима можно позволить ребенку только 31 декабря и 1 января. В эти дни в общей суете детям действительно трудно соблюдать обычный распорядок дня.
Конечно, всем хочется вместе с семьей побыть за праздничным столом и встретить Новый год. Однако дошкольники редко могут преодолеть усталость, которая проявляется гораздо сильнее, и мало кто способен дождаться курантов. И поверьте, в этом нет необходимости.
Расскажите, что лучше вовремя лечь спать, и тогда Дед Мороз обязательно заметит это, и желанный подарок обязательно будет ждать малыша под елкой.
Не засиживайтесь сами в новогоднюю ночь.
Утром ребенок обязательно захочет поделиться с вами радостью и показать, какие замечательные подарки ему принес Дед Мороз.
Лучше, чтобы родители были готовы к этому и смогли не просто разделить детскую радость, но и, например, снять на камеру чудесный момент распаковывания подарков. Такие кадры дорогого стоят.
Сеансы новогодних представлений обычно проходят несколько раз в течение дня, для дошкольника идеальны утренники в 11 часов, для младших школьников можно выбрать и дневные. Понятно, что дети обычно радуются любым сеансам, только помните, что ребенку потребуется немного изменить режим в такие дни.
Например, длительная прогулка перед дневным спектаклем утомит ребенка, ему будет трудно быстро перестроиться, так что прогулку лучше отложить или перенести на более ранние или более поздние часы.
Поездка в гости не должна сильно влиять на режим дня ребенка. И если в обычные дни он ложится спать в 21:00, то родителям придется постараться и вернуться домой к этому времени, иначе накопленную усталость будет трудно компенсировать в течение всех праздников.
В праздники дети с удовольствием смотрят телевизор — море шедевров мультипликации в эти дни удерживает малышей перед экраном.
Не стоит позволять проводить время у телевизора или за планшетом больше, чем в будни.
Лучше на полчаса дольше задержаться на горке, ведь когда, как не в праздники, можно позволить себе вдоволь насладиться игрой в снежки или катанием на санках.
За 3 дня до конца каникул полностью восстановите привычный режим дня, строго по часам. Время занятий в школе замените прогулкой, а дальше обед, дневной сон или просто отдых по расписанию. Строго следите за тем, чтобы ребенок ложился спать в 9-10 часов вечера.
Помните, что дошкольнику и младшему школьнику для полноценного ночного сна требуется 9-10 часов.
Ребенок до 5 лет должен спать около 12 часов в сутки, при этом 1,5 часа из них приходятся на дневной сон.
« 3 эффективных способа оторвать ребенка от...
17 умилительных фото малышей с собаками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.