6 удивительных фактов из мира генетики

Когда в семье появляется ребенок, все родственники начинают сразу же определять, что у него от папы, что от мамы, а что от бабушек с дедушками. Иногда все эти предположения вполне рациональные, а иногда в корне нарушают все законы генетики. Пора бы пролить свет на эти факты и наконец разобраться со всем этим.
Для начала давай выясним, какой цвет глаз будет у ребенка, в зависимости от цвета глаз родителей. Выяснить это наверняка не получится, ведь на это влияет не только цвет глаз родителей, но и всех прабабушек и прадедушек.


К примеру, существует очень распространенное заблуждение, что у кареглазых родителей обязательно родятся дети с карими глазами. Но это не так. У них вполне может родиться голубоглазый ребенок, особенно если у близких родственников были глаза другого цвета. Существует пара закономерностей, которые работают наверняка.
Если у мужчины и у женщины голубые глаза, то с вероятностью в 99% у их ребенка тоже будут голубые или же светло-серые глаза. И только 1% на то, что они будут зелеными.Если у одного родителя глаза голубые, а у второго зеленые, то у ребенка равные шансы на оба цвета.Если у обеих родителей зеленые глаза, то в 75% у ребенка глаза будут зелеными, в 24% — голубыми и только 1% на то, что будут карими.


Сочетание карих и голубых глаз дает равные шансы на тот и другой цвет глаз.Если у одного родителя карие глаза, а у второго — зеленые, то это 50% того, что у ребенка будут карие глаза, 37,5% — зеленые и 12,5% — голубые.У кареглазых родителей в 75% случаев родится кареглазый ребенок, в 19% — зеленоглазый и только в 6% случаев — голубоглазый.


А теперь самое интересное, всем ведь известны эти пресловутые упреки: «Да ты весь в отца!» и другие в этом роде. Так вот, давай выясним, как умственные способности детей предопределяются их родителями. Генетика не даст соврать!
Ум не передается от отца к сыну. Только от матери.Но есть и плюс, низкий интеллект отца сыну тоже не достанется.Дочка же унаследует половину умственных способностей от отца.

Сын наследует интеллект от матери, которая унаследовала его от своего отца.Если отец гений, то его дочь будет наполовину так же умна, как он. А вот сын будет таким же гением.Женщины чаще обладают высоким уровнем интеллекта, но реже рождаются гениями.

Конечно же, это только теории и исследования в этой области всё еще продолжаются. Например, Роберт Лерке утверждал, что значительная часть детского интеллекта зависит от Х–хромосомы и раз у женщин их две, они чаще передают интеллектуальные способности детям. Хотя эту гипотезу многие оспорили.
Еще одно интересное исследование провел Отдел медицинских исследований и общественных наук в Глазго. Они выяснили, что уровень IQ у молодых людей в среднем отличается лишь на 15 пунктов от IQ матери.

«Это интересный феномен, — говорится в отчете шотландских ученых. — Мы привыкли считать, что гены отца и матери на равных участвуют в создании новой жизни. Но оказывается, что есть области, в которых доминируют материнские гены. Точно так же, как есть области, где первую скрипку играют мужские гены».
Мужчинам не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь их вклад немало важен, особенно в эмоциональном плане. Да и всегда стоит помнить о том, что набор качеств, с которым мы родились — это далеко не всё. Также ребенка нужно воспитывать и развивать в нём эти качества или прививать другие. С цветом глаз придется смириться, а вот умственные способности всегда можно улучшить.
« Монстры из детских рисунков
Почему ребенок растет медленно? »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
«Ум не передается от отца к сыну». Несколькимистрочками ниже: «Если отецгениий… сын будет таким же гением» ???
0
  • avatar
  • v4469
Если отец дочери гений, то внук будет гением.
+1
Познавательно!