9 причин, из-за которых подтекает грудное молоко

Лактация — естественный процесс для любой женщины, которая только что родила ребенка. В начале кормления грудью неопытная мама часто сталкивается с некоторыми проблемами. Одна из них — это переполненная грудь, из которой подтекает грудное молоко.




Происходит это совершенно неожиданно: женщина чувствует внезапный прилив молока и видит, как промокает одежда. В такой неловкой ситуации женщина может оказаться где угодно: на прогулке, в магазине, в любом общественном месте. Это вызывает у нее беспокойство и даже стресс, поскольку, что делать в такой ситуации, она не знает.
Специально для мам, которые только начали кормить грудью, «Летидор» перевел полезный материал. Из него женщины узнают, почему молоко подтекает и как с этим справиться.

Причины протекания

Протекание молока — это обычная проблема, с которой сталкиваются мамы, пока не установится лактация. В большинстве случаев это происходит только в самом начале грудного вскармливания, а затем все удается исправить.
В целом причина проста: иногда грудное молоко вырабатывается в больших объемах. И это не зависит от того, где находится женщина — рядом с ребенком или вдали от него.
1. Протекание может происходить из-за рефлекторного отделения молока в момент, когда мама подумала о том, что в ближайшее время будет кормить грудью.
2. Чем чаще женщина прикладывает ребенка к груди, тем больше молока вырабатывается, и телу требуется время, чтобы приспособиться к новым условиям, понять, в какой момент молока становится особенно много.
3. Молоко может выделяться из сосков даже в то время, когда мама не кормит малыша. Женский организм еще не привык к тому, насколько регулярно грудь будет опорожняться.
4. Протекание может происходить из-за эмоционального состояния женщины, даже если она находится не рядом с малышом.
Достаточно просто посмотреть на фотографию крохи или услышать крик младенца, как из сосков выделится молоко.
5. Если ребенка не покормить в положенный срок или совсем пропустить кормление, то молоко потечет непроизвольно. Но лучше этого не допускать, поскольку может произойти застой молока, грудь станет твердой и болезненной.
Если нет возможности покормить малыша, то лучше заранее воспользоваться молокоотсосом и освободить грудь, а молоко хранить по всем правилам в холодильнике или морозильной камере.
6. Переполненная грудь — еще одна из причин протекания. Если женщина, например, находится на работе и по какой-то причине забыла вовремя сцедиться, то поступившее молоко начинает оказывать давление на млечные протоки, вызывая резкий его выброс.
7. Теплый душ также может провоцировать протекание молока, поскольку во время мытья усиливается кровообращение.
8. Протекать молоко может и во время занятий сексом, что связано с гормональной активностью. Сексуальное возбуждение может стимулировать соски.
9. Диета, богатая калориями и питательными веществами, часто ускоряет выработку молока, что приводит к протечке. Это совершенно нормально.
В период лактации женщине очень важно получать полноценное и сбалансированное питание.

Как избежать протекания молока

Если у женщины регулярно протекает молоко, то эти простые меры помогут ей справиться с проблемой:

Используйте прокладки для бюстгальтера

Прокладки прекрасно спасают в подобной ситуации. Незадолго до родов рекомендуется приобрести упаковку одноразовых прокладок — они удобны для использования дома, во время прогулок, походов в магазин и т.д. Это лучшее средство, которое поможет справиться, если произойдет внезапный прилив молока.
Если женщина ходит на работу или вынуждена отлучиться из дома, то всегда нужно иметь под рукой запасной комплект прокладок, чтобы вовремя заменить использованные.
Одноразовые, в отличие от тканых и силиконовых или пластиковых, удобнее тем, что задерживают больше влаги и соски остаются сухими.
Во время сна можно положить рядом с подушкой полотенце, чтобы промокать соски ночью или использовать специальные накладки для сбора молока.

Сцеживайте «лишнее» молоко

Сцеживать излишки молока важно во двум причинам: во-первых, это помогает избегать переполненности груди, а во-вторых, предотвращает внезапную протечку. Но надо сказать, что сцеживание помогает не всем женщинам, поскольку может, напротив, вызывать избыточный прилив молока к груди. Поэтому тут требуется индивидуальный подход.
Сцеживать молоко удобнее всего электрическим молокоотсосом, руки не будут так сильно уставать, как при использовании механического молокоотсоса или ручном сцеживании.

Не носите белую одежду

Не надевайте одежду белого цвета, пока не наладите грудное вскармливание. Если молоко протечет, то на белой ткани это будет особенно заметно. Носите удобную одежду и подберите бюстгальтер для кормления, чтобы не оказаться в неловкой ситуации.
Не носите плотную одежду, которая сдавливает грудь, поскольку молоко может просочиться через ткань.

Не допускайте переполнения груди

В большинстве случаев протекание происходит, как только в груди накапливается большое количество молока. Переполнение груди происходит, если женщине пришлось отложить кормление на некоторое время или она забыла сцедить молоко, когда кормление грудью было невозможно.
Убедитесь, что вы принимаете все меры предосторожности, когда приходит много молока, так как застой его вызывает другие осложнения.
А вообще относитесь к протеканию молока как к одному из естественных процессов материнства.
В первые дни лактации вас может расстраивать и даже раздражать такая ситуация, но когда вы научитесь правильно прикладывать ребенка к груди и кормить по требованию, все наладится само, и вы будете страшно удивлены, увидев, что молоко «приходит» ровно в то время, когда вы обычно кормите ребенка. Это, кстати, одно из необъяснимых чудес природы!
« С папой всегда весело!
Правильный баланс веса во время беременности »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.