Чем страшны осложнения после простуды?

Многие считают простуду несерьезным заболеванием. И даже с насморком или легким кашлем отправляют ребенка в школу или детский сад. На самом деле и грипп, и ОРВИ таят в себе массу опасностей.




О возможных серьезных осложнениях после простуды рассказала главный врач ООО «Лаборатория Гемотест» Ольга Дехтярева.

Что такое ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), которую часто называют ОРЗ, — это множество похожих по симптомам заболеваний, наносящих основной удар по органам дыхания. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, в более редких случаях — контактно-бытовым. Как только человек почувствовал недомогание или слабость, он уже является источником вируса, заражая окружающих себя людей в транспорте, дома и на работе. Если это ребенок, то велик риск вспышки в детском саду или школе.
К ОРВИ относят: аденовирусную, риновирусную, парагриппозную и гриппозную инфекции.
Во время эпидемии переболеть ОРВИ может каждый пятый житель города, а при пандемиях — каждый второй.

Симптомы ОРВИ

Малыши, как правило, заболевают без каких-либо предпосылок, внезапно. Утром ребенок может казаться абсолютно здоровым, а к вечеру уже быть с заложенным носом, кашлем и высокой температурой. Не стоит надеяться, что у грудничков просто режутся зубки, а следует незамедлительно приступать к лечению.
ОРВИ проявляется общеинтоксикационным синдромом в виде повышения температуры тела, озноба, чувства ломоты в мышцах, головной боли. Еще одним из признаков заболевания является поражение верхних дыхательных путей. Появляется насморк, чихание и сухой кашель. И если вовремя не начать лечение, организм ребенка начинают атаковать бактерии. А это в свою очередь может привести к более серьезным осложнениям. Но помните, что лекарства, особенно антибиотики, можно давать только по назначению врача.
И не стоит сразу сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов, — пусть организм поборется с болезнью.

Наиболее частые осложнения после ОРВИ

Самыми распространенными осложнениями после простуды и гриппа являются пневмония, бронхит, гайморит, отит и синусит.
На развитие пневмонии могут указывать появление кашля, боли в грудной клетке, усиление интоксикации, высокая температура, не сбиваемая в течение недели.
Появление сухого кашля может быть предвестником бронхита. Приступы громкого грудного кашля через несколько дней сменяются влажным, начинает отделяться мокрота. Врач при осмотре может услышать влажные, булькающие хрипы.
Вирусный это или бактериальный бронхит, можно определить по анализу крови.
Итогом простуды может стать воспаление среднего уха. Это всем известный отит. Вы, безусловно, заметите это заболевание, и здесь важно не запустить лечение. Иначе инфекция грозит серьезными осложнениями, вплоть до потери слуха.
Также довольно частым осложнением ОРВИ является бактериальный синусит и гайморит. Заподозрить это заболевание можно, если в течение десяти дней с начала болезни не проходят заложенность носа, повышенная температура и головная боль.

Профилактика ОРВИ

Защититься от ОРВИ на 100% нельзя, но укрепить защитные силы организма ребенка можно, следуя простым общеизвестным правилам: старайтесь больше гулять, закаляйтесь, проветривайте помещения, употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, не забывайте о полноценном питании и, естественно, соблюдайте личную гигиену. В период эпидемий желательно ограничить посещение общественных мест.
« Кандидаты на премию «Отец года»
Осанка будущей мамы и её влияение на развитие... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.