Идеальная чистота в доме может быть опасна для здоровья ребенка!

Чистота — залог здоровья, так нас учили с самого детства. Поэтому, когда в семье ожидается пополнение, многие родители готовят квартиру к приезду из роддома, тщательно отмывая чуть ли не хлоркой каждый уголок. Но необходимо ли так поступать, чтобы защитить ребенка от бактерий?




Отвечает Алина Уварова, педиатр австрийского центра здоровья Verba Mayr.
9 месяцев ваш малыш жил в утробе в полной стерильности. Но вот пришло время появиться на свет, где его уже в первую секунду ждет встреча с миллионами разных микроорганизмов, с которыми дальше предстоит жить.

Какие болезни бывают от чистоты

Ученые всего мира сейчас единогласно сошлись во мнении, что излишняя стерильность вредит развитию ребенка. Она замедляет формирование нормального иммунитета, готового к борьбе с инфекцией, и способствует формированию аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит.
Частота этих заболеваний на нашей планете стала увеличиваться прямо пропорционально развитию цивилизации.
Попробую в доступной мере объяснить вам почему. Для начала давайте дадим определение, что же такое эта «аллергия», или «атопия», как ее еще называют. Аллергия — это реакция повышенной чувствительности иммунной системы в ответ на попадание в организм определенных веществ, которые по сути своей являются обычными и у здорового человека не вызывают никакой реакции.
Получается, что иммунная система воспринимает безвредные, казалось бы, вещества как чужеродные и выдает в ответ развернутую картину в виде аллергической реакции. Почему же так произошло? Во время естественных родов на кожу, слизистые, в кишечник младенца, которые до этого были полностью стерильными, попадает множество микроорганизмов, большинство из которых являются для него «полезными». Они создают у малыша своеобразную «биопленку», которая будет способствовать формированию иммунитета и защищать его от проникновения вредных микробов и аллергенов.
Далее с каждым вашим поцелуем и прикосновением этот процесс продолжается. И потом, приехав домой, в привычной для него обстановке, иммунная система малыша продолжает знакомиться с множеством новых микробов и постепенно тем самым учится различать «добро» и «зло», чтобы дальше при встрече в большом мире со «злыми» микробами быть готовой дать им отпор.
Увлекаясь созданием идеальной чистоты в доме и держа малыша «под колпаком», вы замедляете этот процесс.
Поэтому к моменту выхода «в свет» иммунная система ребенка может быть не готова к этой встрече и будут развиваться частые инфекционные заболевания. А злоупотребляя чрезмерной гигиеной малыша, дабы смыть с него всякие микробы, вы также разрушаете ту самую «биопленку» на нежной коже крохи и способствуете проникновению микробов и аллергенов. К тому же, используя для гигиены и уборки различные современные химические антимикробные средства, вы тем самым еще и увеличиваете аллергенную нагрузку на организм крохи.

Правила гигиены

1. Настройтесь на естественные роды, если для этого нет медицинских противопоказаний, чтобы создать ту самую защитную «биопленку». При кесаревом сечении этого, к сожалению, не происходит.
2. Боритесь за грудное вскармливание. Грудное молоко — кладезь полезных веществ для малыша и его иммунитета. Мыть грудь с мылом перед кормлением вовсе не нужно, это смывает «полезных» микробов с кожи соска.
3. Не злоупотребляйте личной гигиеной малыша. Мойте его обычным детским мылом не чаще раза в неделю. В остальное время будет достаточно просто теплой воды.
4. Не нужно кипятить воду для купания младенца и перед каждым купанием мыть ванну с хлоркой, достаточно помыть обычным мылом.
5. Нет необходимости постоянно кипятить и стерилизовать соски и бутылки малыша. Делать это нужно 1 раз в день, а в остальное время достаточно просто ополоснуть водой. Если соска упала, помойте ее мылом. Никогда не облизывайте соску малыша.
6. Не надо дезинфицировать пол и поверхности в доме, тщательно проглаживать одежду малыша. Достаточно просто регулярной влажной уборки и стирки детским порошком.
7. Не ограждайте ребенка от общения с домашними животными. Доказано, что в семьях, где малыш с рождения находится с животными, риск аллергии значительно снижается.
8. Не держите малыша «под колпаком», пусть общается с родственниками и сверстниками. Ограждать следует только от заведомо заразных людей. Ну и ходить с малышом по различным торговым центрам и другим людным местам, конечно, тоже будет лишним.
Комментирует Роза Сердюк, главный врач Okdoctor — сервиса удаленных телемедицинских консультаций:
Окружающая нас среда не стерильна, и нормальный уровень бактерий жизненно необходим всем живым существам, особенно в первые годы жизни. Благодаря рекламе мы прекрасно знаем о существовании микрофлоры кишечника, но не подозреваем о том, что есть микрофлора кожи и других частей нашей слизистой оболочки, и они также выполняют защитную функцию. Например, бактерии вместе с липидным слоем кожи, которые толстым слоем покрывают ее, являются естественным защитным слоем от тех микроорганизмов, которых не должно здесь быть.
При частом мытье с использованием моющих средств, особенно с антибактериальным составом, количество этих бактерий уменьшается, и на их место приходят «чужие», более устойчивые, нарушается нормальная микрофлора кожи.
Как только нарушается баланс в пробиоте, мы становимся безоружными против инфекций. На сегодняшний день проводится много исследований о вреде стерильных условий для здоровья ребенка и их влиянии на взрослых людей. Одно из них, проведенное американскими учеными, показало, что излишняя чистоплотность может нанести непоправимый вред формирующейся детской иммунной системе, что приводит к многочисленным заболеваниям во взрослой жизни, в том числе и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Это кажется удивительным, но нормальный бактериальный фон в детстве физически защищает взрослых от сердечно-сосудистых патологий и значительно снижает смертность.
Как доказали ученые, человек не может нормально развиваться и жить в сверхстерильной среде, и эволюция существ связана с окружающим бактериальным фоном. Чтобы окончательно развеять миф о тотальной опасности стерильных условий, специалисты из Северо-Западного университета (Иллинойс, США) провели масштабное исследование о влиянии сверхчистоты на детей и выяснили, чем это грозит в зрелом возрасте. Исследователи доказали, что стерильные условия жизни негативно влияют на последующую жизнь ребенка и способны привести к тяжелым последствиям в зрелом возрасте. Также ученые установили, что чрезмерная чистота в помещении может приводить к большому числу пищевых аллергий.
С недавних пор в больницах начали замечать устойчивый рост количества детей с пищевыми аллергиями на такие привычные всем продукты, как молоко или хлеб. Ряд экспертов полагает, что подобная тенденция объясняется стремлением родителей к излишне чистому домашнему пространству.
Чем чаще мамы и папы используют всевозможные моющие средства, тем больше подрастающее поколение страдает от аллергических заболеваний.
Это происходит по той причине, что растущему организму непременно нужны раздражители для развития собственного иммунитета. Если же ребенка с ранних лет содержат в стерильных условиях, столкновение с любыми мощными раздражителями может явиться для организма испытанием, с которым он не справится. Как результат у малыша возможно формирование пищевой аллергии или астмы.
Конечно, речь не идет о том, что уборку вовсе не надо проводить. Но всему должна быть мера. Не пытайтесь содержать окружающий нас мир в стерильности. Достаточно проводить влажную уборку 1 раз в неделю, мыть руки обычным мылом перед едой и после посещения общественных туалетов, мыть фрукты и овощи перед употреблением в пищу.
« Дети: ожидание и реальность
Рождаемость в России снизилась до минимума за... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.