Как уберечь зубы ребенка от праздничных сладостей?

Новогодние каникулы — это традиционно время не только для подарков, но и для сладостей: торты, конфеты, желе, тянучки, мармелад, газировка… Даже самым осторожным родителям подчас трудно отказать ребенку в сладостях и стакане пепси-колы на Новый год. Но так ли безобидны современные десерты?




Об этом, а также о том, как сохранить зубы детей здоровыми и красивыми, рассказала Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line.

Газировка — скрытая угроза

«Газировка — это же не торт. От нее наверняка вреда куда меньше!» — думают многие. Увы, это заблуждение: в одном стакане такого напитка, если проанализировать его состав, мы обнаружим 5-6 столовых ложек сахара! Сможете ли вы, например, выпить чашку чая аналогичного объема с таким количеством сахара? Едва ли.
Но почему же тогда газировка кажется детям (да и взрослым) такой вкусной? Ответ прост: в ней содержится ортофосфорная кислота.
Она позволяет сбалансировать вкус напитка, устраняя ощущение чрезмерной сладости при его употреблении.
Ребенок, выпивая газировку, ощущает концентрированный сладкий вкус, который воздействует в несколько раз сильнее на рецепторы языка. Но за счет присутствия ортофосфорной кислоты происходит обман рецепторов: активизируются еще и кислые рецепторы. В итоге ребенок получает интенсивное воздействие на все рецепторы, которые посылают в мозг очень сильный сигнал удовольствия.
Вот почему некоторые дети готовы отказаться от чего угодно, только не от газировки. К тому же у такого напитка есть особые органолептические свойства, которые тоже усиливают воздействие на рецепторы именно из-за пузырьков газа.
Однако ортофосфорная кислота отнюдь не безобидна.
В стоматологии она применяется для того, чтобы протравить эмаль зубов перед установкой пломбы.
Она частично деминерализует эмаль, создает в ней микропоры, чтобы специальный бондинг (связующий клей), который используют стоматологи, проник в них и создал молекулярную связку с пломбой. Таким образом достигается устойчивость пломбы. Но врач делает это локально, в течение 6 секунд и обрабатывает кислотой маленький участок зуба.
Но когда ребенок пьет газировку в большом количестве в течение всего праздничного вечера или даже всего 5 минут, то происходит полная деминерализация эмали всех зубов.
Если взглянуть на нее под микроскопом, эмаль будет выглядеть как пористая губка.
При этом организм ребенка получает ударную дозу сахара, который в растворенном виде быстро всасывается в кровь.
Давно доказано, что потребление газировок стоит на первом месте среди причин ожирения и у взрослых, и у детей. Это очень мощная калорийная бомба. Так что вредом для полости рта отрицательное воздействие газировки не ограничивается.
Стоит особо отметить так называемую газировку с 0 калорий. Вред от нее меньше с точки зрения калорийности, так как она не содержит сахара, лишь сахарозаменители. Но ортофосфорная кислота в ней содержится ровно в том же объеме, что и в обычной газировке, а потому деминерализация зубов будет точно такой же.
Любая газировка вредна еще и потому, что в ее состав входят ароматизаторы, консерванты, красители, усилители вкуса, помимо большого количества глюкозы.
Что же делать?
Оптимальный вариант — полностью исключить газированные напитки.
Если ребенок будет пить домашние компоты из фруктов или сухофруктов, морсы, то он привыкнет к другому, более натуральному вкусу. Также не лишними будут аргументированные объяснения, чем вредна газировка для зубов и всего организма.

А что, если заменить сладости на другие «вкусняшки»

Некоторые родители полагают, что замена тортов, конфет и мармелада на фрукты и ягоды в меду, сухое печенье или же просто мед поможет избежать кариеса, но при этом сохранить для ребенка атмосферу сладкого праздника.
К сожалению, это не так. Любые сладости наносят вред зубам. Чем больше ребенок ест сладкого в любом виде (неважно, печенье это, конфеты или кусок торта), тем больше вред для его зубов.
Все продукты, в изобилии содержащие сахар, отрицательно сказываются на состоянии зубов.
Стоматологи нередко замечают, что взрослые пациенты, не имеющие ни одной полости ни в одном зубе, чаще всего терпеть не могут сладкое. Так что, как бы печально это ни прозвучало в преддверии новогодних праздников, отсутствие сладостей — лучшая домашняя профилактика кариеса.
Но все-таки есть кое-какие варианты, которые позволят не оставить ребенка совсем уж без сладкого. Особенно актуально это для детей, которые носят брекеты, практически несовместимые с тянучками и желе.
Существуют специальные пастилки без сахара или с сахарозаменителем, аналогичного состава леденцы и конфеты без сахара.
Ну и не забываем про домашние компоты из фруктов или сухофруктов.

Как восстановить зубы детей после праздников

Есть общие правила, которых нужно придерживаться.
Если ребенок совсем не может отказаться от газированных напитков, то лучше пить их через трубочку.
Так воздействие на зубы будет минимальным. Это же относится и к свежевыжатым сокам, поскольку они являются достаточно концентрированными кислотными субстанциями и тоже могут вызывать процесс деминерализации и разрушения эмали.
Что касается тортов и прочих вредных вкусностей (конфет, мармеладов, чипсов), то если не получается исключить их или минимизировать потребление, то после них желательно прополоскать рот водой и в идеале почистить зубы.
Например, жевательные конфеты и чипсы из-за своей вязкости забиваются в межзубные щели и прилипают к поверхности зубов. Если ребенок ограничится полосканием, то ему будет достаточно проблематично убрать остатки этой пищи.
Чистка зубов после сладкого минимизирует риск развития кариеса и прочих болезней полости рта. Это особенно касается позднего приема пищи, который нередко происходит в новогодний вечер, когда родители разрешают детям посидеть с ними подольше.
Если ребенок ест сладкое на ночь, то обязательно после этого чистить зубы, даже если ночь — новогодняя.
Кстати, немало родителей любят давать маленьким детям сладкий кефирчик перед сном. Однако ближе к вечеру и ночью слюна не вырабатывается, ведь слюнные железы тоже спят. Сниженное слюноотделение способствует тому, что самоочищения зубов не происходит. Сладкий кефир, который выпил ребенок, оседает на зубах. А поскольку слюна их не омывает, концентрация вредных веществ и бактерий в несколько раз возрастает. Все условия для развития кариеса.

Как быть в гостях

Но что делать, если празднование Нового года с ребенком будет проходить вне дома? Брать с собой пасту, щетку и чистить ему зубы в туалете? Вовсе не обязательно!
Есть специальные пенки, которые позволяют довольно быстро нормализовать кислотно-щелочной баланс в полости рта, не прибегая к зубной щетке и пасте. Впервые такую пенку разработал профессор Персин, академик РАН, возглавляющий кафедру ортодонтии, который всю жизнь занимается детскими зубами. Он создал ее для пациентов, которые носят брекеты. Поскольку ребенок из-за брекетов чаще всего не может нормально почистить зубы, то под скобками скапливаются остатки пищи, отчего может возникать кариес.
Профессор Персин создал пенку, благодаря которой ребенок может легко и быстро очистить зубы. Она очень удобно дозирована в виде маленького баллончика.
Достаточно просто прыснуть ее в рот, подержать несколько секунд и выплюнуть.
Она содержит поверхностно-активные вещества, которые расщепляют налет на зубах, от чего они становятся чистыми без использования зубной щетки. Также в пенке есть полезные вещества для реминерализации зубной эмали.

Реминерализация и профилактика

Ребенка нужно раз в полгода показывать стоматологу, и очень полезно, а также удобно делать это после новогодних праздников, когда у детей каникулы, а у взрослых длинные выходные. Это хорошая семейная традиция, которая поможет сберечь зубы смолоду.
Во время осмотра доктор очищает зубы ребенка специальными щеточками, полирует, чтобы снять весь налет, который ребенок сам не может очистить. Также стоматолог анализирует состояние полости рта на наличие скрытых кариозных полостей, которые ни ребенок, ни родители могут не замечать, потому что они располагаются между зубами. Это позволит своевременно вылечить зубки, не доводя дело до воспаления нерва, пульпитов и периодонтитов.
После чистки ребенку покрывают зубки реминерализирующей пенкой, которая восстанавливает эмаль и способствует ее укреплению.
С помощью таких мер можно защитить зубы ребенка от кариеса и сохранить их здоровье и красоту надолго.
« 17 умилительных фото малышей с собаками
Почему дети не оправдывают родительских ожиданий? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.