Средиземноморская диета повышает вероятность рождения здорового ребенка!

Основные компоненты средиземноморской кухни — это фрукты, овощи, сыры и другие молочные продукты, орехи, рыба, оливковое масло. Проведено несколько исследований, результаты которых указывали на пользу этой диеты: например, утверждалось, что такой рацион укрепляет кости пожилых людей и улучшает работу мозга.

Как отмечается в пресс-релизе, в новом исследовании приняли участие 244 женщины, проходившие в этот момент процедуру экстракорпорального оплодотворения. Они заполнили анкеты, где указали, какие продукты ели в последние полгода. Получив опросники, ученые разбили участниц на три группы в зависимости от показателя MedDiet, который оценивает, насколько их диета близка к средиземноморской.
Выяснилось, что в группе с самыми низкими цифрами успешных беременностей было меньше, чем в остальных. Увеличение показателя MedDiet на каждые пять баллов (всего в шкале 55) повышало вероятность рождения здорового ребенка в 2,7 раза.
Ученые замечают, что для успешного зачатия важен и рацион мужчины: проведенные ранее исследования показывали, что та же средиземноморская диета улучшает качество семени.
« 10 секретов счастливого брака от знаменитостей
Дети: ожидание и реальность »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.