Учим ребенка правильно вести себя с незнакомцами

Советы, которые помогут подготовить ребёнка ко встрече с незнакомыми людьми.




Расскажите ребенку, кто такой незнакомец. И какие они бывают. Наши родители учили нас не разговаривать с незнакомыми людьми. К слову, это, чаще всего правильно.
Порой мы не всегда можем узнать хорошего или плохого человека, ведь внешность бывает очень обманчива. Как показывает горький опыт, недобрый незнакомец может быть приятной наружности, хорошо и опрятно одетым, приспать бдительность своим “положительным“ внешним видом, а на самом деле замышлять нехорошие поступки. Самая главная задача родителей – это научить своего ребенка распознавать людей, которым можно довериться и которых стоит опасаться.
Иногда с незнакомыми людьми нужно говорить
Научите ребенка, что когда ему нужна будет помощь, он не должен бояться попросить о ней. Например, когда ребенок потеряется в магазине, парке, или заблудиться по дороге из школы домой. В таких случаях малыш должен просить помощи у незнакомых людей.
Часто люди которых нужно остерегаться совсем не незнакомцы
Дети могут подвергаться насилию не со стороны незнакомцев, а от людей из своего окружения. Это могут быть соседи, учителя, даже родственники. Важно объяснить ребенку, если кто-то из взрослых ведет себя по отношению к нему неправильно, обижает морально или физически, стоит об этом срочно сообщить.
Нужно учить детей быть осторожными, а не бояться всех вокруг
Нужно учить детей осторожности, но не пугать страшными рассказами о незнакомцах. Во-первых, чтобы уберечь детскую психику, а во-вторых, чтобы не усложнить процесс коммуникации с окружающими.
« 20 удивительных фактов о младенцах, которые вы...
Что хотят маленькие девочки? »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Я учу детей, что пока они несовершеннолетние,- могут реагировать на других людей «неадекватно»- и ничего им за это не будет. Пугает или напрягает навязчивый прохожий? Ори, дерись, кидайся чем попало и убегай! К черту приличия,- безопасность превыше всего. Больных на голову много,- взрослому не распознать сразу…