10 фраз, которые помогут подготовить ребенка к школе

Многие ненавидят школу до сих пор, и у каждого своя причина. Для одних были невыносимы утренние подъемы, для других — горы домашних заданий, для третьих — несносные учителя. И это всё ужасный стресс для маленького и неподготовленного к жизни ребенка.


Мне ничего не остается, кроме как смириться с тем, что никто не объяснил мне фундаментальных и необходимых вещей, которые подготовили бы меня к школе и помогли избежать стрессовых ситуаций. Но для других детей всё еще может сложиться по-другому. И сегодня мы хотим поделиться с тобой хорошими советами, которые нужно дать своим детям перед школой. Как жаль, что мне этого не объяснили…
10 ВАЖНЫХ ФРАЗ, КОТОРЫЕ НУЖНО СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ
Оценки — это всего лишь цифры
«Твой ум и интеллект не измеряется в оценках. Гораздо важнее то, что ты усвоишь, выучишь, запомнишь. Это навсегда останется с тобой, а оценки останутся цифрами на бумаге и не более того. Стремись к знаниям, к открытиям, к достижениям», — очень важно донести эту мысль до ребенка, чтобы он не корил себя за каждую низкую оценку. Ведь оценки — вещь очень субъективная и часто крайне несправедливая.


Не нужно пытаться подружиться со всеми, достаточно быть приветливым
«Если ты найдешь верного и хорошего друга — это будет прекрасно. Но так случается не всегда, бывает так, что в коллективе просто нет человека, который мог бы стать твоим другом. Не стоит отчаиваться и пытаться дружить “хоть с кем-то”. Будь приветлив со всеми, когда-то ты отыщешь своего друга».
Согласись, неплохо было бы осознать это раньше. Так почему не объяснить это ребенку до того, как он с столкнется с трудностями?


Не дай себя в обиду
«Ты придешь в коллектив, с которым тебе предстоит провести следующие 11 лет своей жизни. Каждый из этих людей личность со своим характером. Только не стоит ни под кого подстраиваться, унижая этим себя. Постарайся вписаться в коллектив, занять свое место, но никогда не давай себя в обиду».
Научи ребенка быть честным, уважать себя и других. Он должен понять, что лицемерие — это неверный путь.

Не вступай в травлю
«Случаются ситуации, когда одного ребенка из класса унижают другие ребята. Прошу тебя, никогда не становись на сторону обидчика. Лучше расскажи об этом мне, мы попробуем с этим разобраться».
Что в школе может быть хуже травли? Ничего, особенно если издеваются над тобой. Нужно, чтобы ребенок понимал, насколько это плохо и что он может поговорить с тобой об этом в любом случае.

Никто не может смеяться над тобой. Даже учитель.
Сталкивался когда-то с учителями, которые любят подшучивать над учениками? Вроде ничего плохого, только если шутки эти не злые и не обижают ребенка. Расскажи ребенку, что, если его обижают эти шутки, это неправильно.

Учитель не абсолютный авторитет
Никто не говорит, что не нужно уважать учителя, нет. Просто учителя такие же люди, как и все остальные. Они бывают глупыми, недалекими и иногда ошибаются. Я бы не стала внушать ребенку мысль о том, что учитель всегда прав. Ребенок имеет право на свое мнение. Конечно же, есть учителя, которые способны стать истинными наставниками и прийти на помощь в любой ситуации.
Важно научить ребенка уважению, но не нужно внушать ему то, что слова учителя — это правда в последней инстанции.

То, что ты маленький, не повод тебя обижать
Вспоминается история о девочке, которая не могла долго терпеть, ей нужно было чаще ходить в туалет, а учительница не выпускала ее. Девочка описалась перед всем классом и стала жертвой насмешек. Ребенок должен понимать, что это неправильно и никто не может с ним так поступать. Расскажи ребенку, что у него есть права и никто не смеет их ущемлять.

Тебе не могут угрожать
«Заберу и отдам в конце семестра». «Убери волосы, а то я их тебе остригу». Никто не может говорить эти слова твоему ребенку. Ни учитель, ни сверстники не могут ему угрожать. Научи его этому.

Тебя не могут не пустить на занятия
«Учитель не может не пустить тебя на занятия, потому что ты одет не так, как ему хотелось бы. И даже если ты забыл сменку — это не конец света. Не стоит бунтовать или пререкаться с учителем. Конфликт никому не пойдет на пользу. Просто умей постоять за себя».

Я всегда на твоей стороне и смогу защитить тебя
Что бы там ни было, ребенок должен знать, что ты на его стороне. Ты — его опора и защита в любой ситуации. Научи ребенка доверять тебе, чтобы иметь возможность прийти ему на помощь в нужный момент.

Главная миссия каждого родителя — забота о своем ребенке. И ведь несложно сказать все эти фразы ребенку. Быть может, как раз они и спасут его от разочарований, которые принесет школа. Надеемся, у твоих детей будут только приятные воспоминания о школе.
« Что необходимо вашему ребёнку для успешной жизни?
Как спят дети с родителями? »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все это верно, но дети-то учатся на живом примере. Говорить можно много и красиво,- а вот сами взрослые часто поступают иначе: лебезят перед начальством, смеются над знакомыми, самоутверждаются на детях и слабых в семье. Была у нас училка… Каждый классный час гнула правильные морали. Но сама по жизни была такой несчастной и вид имела «пристрелите, чтоб не мучилась»,- что хотелось все делать наоборот…