10 вопросов, которые помогут выявить аутизм у ребенка

Специалисты по детскому развитию из Университета Ратджерс (США) представили в журнале Journal of Developmental and Behavioral Pediatrics свою новую разработку – анкету для родителей, которая может помочь в раннем выявлении симптомов аутизма у детей в возрасте от полутора до трех лет.




Ответы на очень простые вопросы займут у родителей не более двух минут, а набранные баллы позволят либо вздохнуть с облегчением, либо понять, что стоит обратиться за консультацией к специалисту. В случае аутизма и расстройств аутистического спектра ранняя диагностика чрезвычайно важна. Если начать корректирующую терапию в возрасте от полутора до трех, шансы на успех весьма высоки.
При создании своей анкеты исследователи собрали данные почти о двух тысячах малышей не старше трех лет. Ученые утверждают, что точность результатов достигает 88%. Текст анкеты приводится на сайте газеты The Daily Mail.
Родителям предлагается обвести ответ «Нет», «Иногда» или «Да», оценив, в какой степени поведение ребенка в данный момент времени соответствует утверждениям, приведенным ниже:
1. Ребенок показывает жестами, что его что-то заинтересовало или привлекло внимание;
2. Ребенок всегда или время от времени демонстрирует необычную реакцию на звуки (кажется, что он не слышит, или же наоборот, реагирует слишком бурно, например, гиперчувствителен к каким-то звукам);
3. Ребенок улыбается или регулярно смотрит в глаза другим людям;
4. Ребенок отзывается на свое имя;
5. Ребенок демонстрирует интерес к другим детям во время игры;
6. Ребенку нравятся рукопожатия или «игра в ку-ку»;
7. Ребенок стремится общаться с окружающими с помощью лепета, речи, мимики и жестов;
8. Ребенок регулярно и правильно употребляет три и более слов;
9. Ребенок говорит короткие фразы (например, «хочу сок», «хочу бай-бай» и так далее);
10. Ребенок смеется, когда вокруг смеются.
Чем меньше вы набрали баллов, то есть чем чаще вы отвечали «Да» (ответ «Нет» снижает баллы только в случае второго утверждения), тем меньше поводов для беспокойства.
« Странные пищевые желания беременных
Здесь были дети! »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.