3 способа сделать отличные семейные фото!

Дети очень быстро растут, и каждый родитель стремится запечатлеть как можно больше ценных моментов из жизни своего чада. Однако не всякий ребенок, да и не любой взрослый, выдержит несколько часов перед камерой.




А потому все большую популярность приобретают фотомарафоны — они длятся не больше 40 минут, но воспоминания дарят на долгие годы.
О том, как быстро приспособиться и почувствовать себя комфортно во время фотосессии всем членам семьи, рассказывает представитель компании Nikon Ляля Гарбуз.

Подготовка

Фотосессия — это в любом случае процесс ответственный, особенно когда снимать предстоит детей. И потому она требует тщательной подготовки.
Для начала нужно определиться с локацией: будете вы снимать в студии или на открытом воздухе. Здесь все зависит от вашей задумки и готовности к неожиданностям, все-таки погода может резко испортиться, и ваша съемка сорвется или будет сильно затруднена, даже если вы заранее просмотрели все метеорологические сводки.
В этом плане работа в студии удобнее, да и смущающих посторонних глаз здесь не будет. Важную роль при планировании фотосессии играет выбор одежды — вы и ваши дети должны чувствовать себя в ней комфортно, поэтому
старайтесь избегать колючих, жарких и слишком узких вещей.
Кроме того, можно взять дополнительный комплект, чтобы разнообразить снимки и подстраховаться на случай, если ребенок запачкается. Но помните, что переодеваться, скорее всего, придется быстро, так что не берите вещи, с которыми много хлопот.

Естественность в моде

Яркий свет бьет в глаза, по спине льется пот, тело застыло в неудобной позе, а в памяти проплывают все ваши неудавшиеся когда-то фото. Все это больше похоже на кадр из фильма ужасов, чем на счастливое времяпрепровождение в кругу семьи.
Безусловно, для хорошего снимка необходимы и правильное освещение, и выигрышный ракурс, и подходящая композиция. Но совсем не обязательно ради этого пытать себя и своих детей.
Если вы будете позировать через силу, камера это обязательно «заметит», и фотографии получатся, мягко говоря, не самые удачные.
Искусственный свет предпочтительнее заменить естественным — с ним не придется постоянно думать о том, как поставить ногу, чтобы не выдернуть шнур, и жар лампы не будет вас заставлять потеть как на допросе.
Следовательно, при выборе студии для съемки отдавайте предпочтение просторным помещениям с большими окнами.
Язык тела также очень важен. Фото на документы хороши в паспорте, а во время семейной фотосессии более ценными будут непринужденные позы. Так что совершенно не обязательно пристально смотреть в камеру, тянуть улыбку и «держать спинку прямо».
Сядьте на пол, корчите дурацкие рожицы, рассказывайте друг другу забавные истории. И вам будет спокойнее, и кадры получатся «живее».

Жизненные сюжеты

Не стоит заставлять себя, а уж тем более ребенка, делать перед камерой что-то, к чему душа не лежит. Постарайтесь отвлечься на что-нибудь интересное — это поможет вам забыть о том, что вас снимают, и почувствовать себя более раскрепощенно.
Принесите на съемку реквизит: любимую игрушку ребенка, мячик, настольные игры, конструктор, книги, мыльные пузыри.
Вы даже можете привезти свое домашнее животное, если, конечно, фотограф не против.
Благодаря привычным занятиям вам удастся не только почувствовать себя комфортнее, но и запечатлеть на фотографиях элементы домашнего быта.
Нельзя забывать и о том, что ребенок чувствует и перенимает ваше настроение. Покажите ему на своем примере, что ничего страшного не происходит, тогда процесс увлечет его и превратится в приключение.
Оказавшись в своей стихии, дети сами начнут фантазировать и подсказывать интересные сюжеты, которые специально ни за что не придумаешь. Именно непостановочные ситуации обычно дают самые положительные результаты!
« Суеверия наших предков при выборе имени для...
Как пережить детские крики и капризы в дороге? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.