Стресс отца отражается на умственном развитии ребенка

Ранее считалось, что для здоровья и развития детей имеет значение только то, что происходит с матерью во время беременности, но новые данные говорят о важнейшей роли отца.

О результатах проведенных ими исследований ученые из Университета штата Мэриленд рассказали на проходящей сейчас в Остине, штат Техас, научной конференции.
Нейробиолог Трэйси Бэйл и ее коллеги ранее обнаружили, что у самцов мышей, которых периодически подвергают хроническому стрессу, потомство вяло реагирует на стрессовые ситуации, так, как будто мышата страдают от депрессии и посттравматического стрессового расстройства. Оказалось, что в сперматозоидах отцов в результате стресса происходят изменения в микроРНК – молекулах, играющих ключевую роль в производстве белков.
Новое исследование показало, что в одной из структур мужского репродуктивного тракта, там, где созревает сперма, вырабатываются крошечные пузырьки, содержащие микро-РНК. Эти пузырьки проникают в половые клетки и определяют тот генетический багаж, который каждый сперматозоид понесет к яйцеклетке. В ответ на хронический стресс содержание этих пузырьков определенным образом меняется. Эти изменения приводят в итоге к тому, что мозг потомства развивается несколько иначе.
Полученные результаты говорят о том, что даже небольшие подвижки в окружающей среде могут иметь огромные последствия для развития и здоровья будущего потомства, подчеркивают ученые.
« 10 идей подарков для мальчиков на 23 Февраля
Детский юмор »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.