4 навыка, жизненно необходимых для старшеклассника

Какие навыки нужно обязательно сформировать в средней школе, чтобы в старших классах было легко учиться?




Самостоятельность

По мнению психологов, проблема самостоятельности современных детей и подростков стоит как никогда остро. Дети практически не передвигаются без сопровождения взрослых, а подготовка домашнего задания воспринимается многими родителями как личная обязанность. Все это приводит к тому, что в старшей школе дети чувствуют себя беспомощными и неуверенными в собственных силах.
Они зачастую не знают, чего хотят, полагаясь полностью на мнение родителей.
Как этого избежать? К моменту перехода в среднюю школу подготовка домашнего задания должна быть полностью делегирована самому ученику.
Позвольте ребенку самостоятельно передвигаться по своим делам, не стоит контролировать каждый его шаг. В этом возрасте предоставление разумной свободы поможет развитию самостоятельности и снизит вероятность конфликтов между родителями и детьми.

Умение справляться с большими нагрузками

В средней школе с переходом на предметную систему обучения интенсивность учебных нагрузок возрастает. Стоит ли говорить, что в старшей школе будет только хуже? Психологи советуют обратить внимание на этот момент еще в самом начале обучения в средней школе.
Зачастую ребенку требуется помощь, чтобы перестроиться на новую систему и учиться по-другому.
Иначе не за горами снижение успеваемости и, что еще хуже, появление пробелов в знаниях, которые будет непросто ликвидировать в старших классах.

Контроль за временем, проведенным в интернете

Современному школьнику сделать домашнее задание без доступа в интернет практически невозможно. А параллельно с этим возникает соблазн посидеть в соцсетях или поиграть в игру. Все это приводит к тому, что зависимость от электронных девайсов с выходом в интернет среди учеников средней школы крайне высока. Как с этим бороться?
В разных семьях эта проблема решается по-разному.
В некоторых случаях договориться не получается, тогда родители идут по пути контроля и запретов. Например, вводится что-то вроде комендантского часа, когда в 20:00 выключается роутер и вся семья занимается делами, не связанными с выходом в интернет.

Чтение книг для себя

В последнее время количество детей, которые не являются активными читателями, заметно выросло. Такие дети владеют грамотой в достаточном объеме, но совершенно не читают для себя. А между тем считается, что если чтение не стало самостоятельным навыком к 11-12 годам, то вероятность того, что это случится позже, значительно снижается.
Дети, не читающие художественную и познавательную литературу, обладают гораздо более узким кругозором, чем читающие.
И в целом навык получения знаний из книг у них развит слабее. Интернет виновен здесь лишь отчасти.
Любовь к чтению должна прививаться с начальной школы. Обязательно должна сохраняться традиция семейного чтения. Большую роль играет пример родителя, читающего бумажные книги, а не электронные «читалки» и планшеты.
« Лечим кашель у ребенка народными средствами
3 причины, почему в начальных классах нужна... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.