8 опасных веществ для детей, которые есть в каждом доме

Современный мир – это мир химикатов, из которых создаются миллионы вещей вокруг нас. Некоторые из них вредны для здоровья. Полностью оградить ребенка от их влияния невозможно, но некоторые меры родители в силах предпринять.




Фталаты (косметика, средства гигиены, игрушки и многое другое)

Фталаты окружают современного человека повсюду. Их используют для производства косметики, мыла, шампуней, резиновых и надувных игрушек, лекарственных препаратов, штор для ванн, моющих средств. «Вкусный» запах в салоне нового автомобиля – это тоже во многом дело рук фталатов. В организм ребенка они могут попасть с пищей, которая контактировала с упаковкой, из воздуха или пыли.
Во время экспериментов над животными контакты с фталатами приводили к нарушению их репродуктивной функции. Тревогу бить рано: в продуктах, которыми пользуются люди, концентрация этих соединений слишком мала. По крайней мере, пока их вред не доказан.
Однако «вред не доказан» и «доказана безопасность» – понятия разные. В США были проведены исследования, во время которых продукты обмена фталатов обнаружили в моче многих людей, в том числе – маленьких детей. Защититься от них практически невозможно, если вы не живете вдали от цивилизации.

Антипирены (окружающая среда, некоторые виды жирной рыбы)

Антипирены – вещества, которые предотвращают возгорание. Они бывают разных видов, для здоровья наиболее опасны полибромированные дифениловые эфиры. Раньше их часто использовали для защиты матрасов и мягкой мебели, деталей телевизоров и компьютеров. И хотя в России бромированные пламегасители не производят вообще, они присутствуют в окружающей среде.
Исследователи уверяют, что действию полибромированных дифениловых эфиров подвергаются многие люди, в том числе дети. В небольших количествах они вызывают нарушения со стороны щитовидной железы и печени, в высоких концентрациях влияют на нервную и иммунную систему.
В организм людей эти соединения попадают из пищи с высоким содержанием жира (как правило, рыбы), с загрязненным воздухом. У женщин они могут накапливаться в грудном молоке.

Бисфенол-А (пластиковые бутылки и контейнеры)

С 1960-х годов бисфенол-А используют при изготовлении пластиковых бутылок и контейнеров, также он входит в состав внутренних покрытий металлических консервных банок и крышек. Раньше это вещество присутствовало даже в бутылочках для кормления младенцев и внутреннем покрытии упаковок с детскими смесями.
Сомнения в безопасности соединения возникли у экспертов в 2010 году. Вскоре на использование бисфенола-А при изготовлении продукции для детей был наложен запрет.
Есть данные о том, что химическое соединение негативно влияет на головной мозг и поведение подростков и детей. В настоящее время ученые считают, что в низких дозах бисфенол-А безопасен, но исследования продолжаются.
Бисфенол-А присутствует не во всех видах пластика и полиэтилена. Зачастую невозможно точно узнать, содержится ли он в той или иной упаковке. Если вы хотите оградить ребенка от действия этого вещества, старайтесь реже покупать консервы, не разогревайте пищу в пластиковых контейнерах, а используйте вместо них керамическую и стеклянную посуду.

Свинец (некоторые краски)

Свинец – токсичный металл, который может вызвать нарушение работы головного мозга, судороги, привести к коме и даже смерти. Причем детский организм особенно уязвим.
В России, как и во многих странах, краски со свинцом для внутренних малярных работ запрещены. Но металл содержат многие краски для наружных работ, причем на банках зачастую нет никакой маркировки. Если такая краска применяется в помещении, токсичный металл попадает в пыль, а через нее – в организм человека.
В Сети иногда можно встретить сообщения о том, что свинец обнаруживают в детских и елочных игрушках. В первую очередь речь идет о дешевых товарах из Китая. Наш совет: не покупайте ребенку игрушки сомнительного происхождения по привлекательной цене. Пусть их будет меньше, но от надежных производителей.

Гликолевые эфиры и терпены (бытовая химия, освежители воздуха)

Бытовая химия может быть опасна для детского организма, даже если она предусмотрительно хранится на верхней полке или в надежно закрытом шкафу.
Многие освежители воздуха и моющие средства содержат токсичные вещества: гликолевые эфиры этилена и терпены. В освежителях воздуха также могут присутствовать диоксид азота и парадихлорбензол, который является канцерогеном.
Бытовая химия становится опасна, когда ее применяют в небольших, плохо проветриваемых помещениях. Например, в туалетах. Если в доме есть ребенок, лучше обходиться без освежителей. После использования любой бытовой химии нужно ее хорошо смывать водой, а комнаты в квартире регулярно проветривать.

Вредные клеи и краски (ковры)

При производстве ковровых покрытий используют клеи и краски, некоторые из которых выделяют в воздух летучие органические соединения. Они могут быть вредны для здоровья. Обратите внимание на такие симптомы: раздражение слизистых носа и горла (насморк и кашель), головные боли, головокружение.
Зачастую вредные вещества «выветриваются» в первые дни после того как в комнате появился новый ковер. В течение этого времени помещение нужно хорошо проветривать, включить вентилятор, чтобы он «выгнал» загрязненный воздух. Хорошенько пропылесосьте новый ковер.

Формальдегид (мебель из ДСП)

Мебель из ДСП может быть токсична, если в ее состав входят карбамидные смолы – соединения мочевины с формальдегидом. Попадая в воздух, это ядовитое вещество приводит к раздражению глаз и слизистых оболочек, слезотечению, приступам бронхиальной астмы. Есть данные о том, что формальдегид способен вызывать рак.
Сильнее всего рискуют привезти в дом источник токсинов люди, которые покупают очень старую или дешевую мебель. В прошлом уровни карбамидных смол в ДСП контролировались не так строго, а производители недорогой продукции используют такие материалы из экономии. Так что, если уж покупать мебель из ДСП, то только новую и от крупных надежных компаний.

Нафталин (средство против моли)

Таблетки нафталина есть практически в каждом шкафу, где хранится одежда. Он помогает спасти дорогие вещи от зловредной моли, но иногда становится добычей маленького ребенка.
Острое отравление нафталином проявляется в виде головных болей, тошноты, рвоты, раздражения слизистых оболочек. При хроническом отравлении разрушаются эритроциты, нарушается работа печени и поджелудочной железы.
Маленькие дети часто становятся жертвами ядов, предназначенных для тараканов, мышей, крыс и прочих животных. Американские эксперты сообщают о десятках тысяч таких случаев в год у детей в возрасте до 5 лет. Средства для борьбы с «нежелательными квартирантами» нужно хранить и применять в недоступных для ребенка местах. Это простое правило предосторожности, о котором нередко забывают взрослые.
« Домашние животные и дети
5 способов мотивировать школьника учиться лучше »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.