Готов ли ваш ребёнок к школе?

Когда ребёнок достигает школьного возраста, перед его родителями может возникнуть дилемма: отдавать его в школу ближайшей осенью, либо подождать ещё год.




Как правило, в таких случаях появляется много советчиков, одни говорят, что лучше ещё подождать, другие твердят, что отдавать ребёнка на школьное обучение необходимо именно в 6 лет. Конечно, прислушиваться к советам считается благоразумным, но все же родителям приходится самостоятельно определить, готов ли их ребёнок к школе. Для этого не обязательно посещать психологов, педагогов, — определить готовность дошкольника к первому классу совершенно несложно, достаточно лишь хорошо знать своего малыша.

Признаки готовности к школе

• Малыш, идущий в первый класс, должен немного ориентироваться в окружающем. Ему необходимо иметь представление, что означает: направо — налево, большой — маленький, высоко — низко, вперёд— назад.
• Он должен чётко называть своё имя, фамилию, отчество, возраст, домашний адрес, а также имена всех своих ближайших родственников.
• У ребёнка должно появиться желание идти в школу, а для этого у него должна быть мотивация. Определить эту мотивацию ему могут помочь родители.
• Дошкольник должен быть коммуникабельным, уметь общаться со сверстниками.
• Дошкольник должен быть хорошо развит физически: нормальное зрение, слух, общее состояние здоровья.
• Следует обратить внимание на развитие зрительной памяти, а также зрительного восприятия.
• Важно, чтобы были развиты такие качества, как самостоятельность, организованность, воспитанность.
• Дошкольник должен иметь представление о том, как необходимо правильно общаться со взрослыми людьми.
• Кроме вышеперечисленных, одним из важных критерий, является умение дошкольника контролировать своё поведение, а также эмоции.

Со сколько лет отдавать в школу

Однако у многих родителей наряду с главной проблемой: готов ли к школе ребёнок, возникает не менее важный вопрос — когда отдавать ребёнка в школу? И, хотя современное образование предусматривает обучение детей с шестилетнего возраста, в этом вопросе существует множество противоречий.
Психологи утверждают, что отдавать в школу необходимо именно в 7 лет. Связано это с тем, что шестилетний малыш, скорее всего, психологически ещё не готов к школьному обучению — даже если изначально ему всё будет даваться легко — приблизительно к середине обучения могут возникнуть проблемы и затруднения в учёбе.
Кроме того, считается, что к семилетнему возрасту ребёнок переживает свой первый «возрастной кризис», после чего становится более опытной и зрелой личностью.
С точки зрения медицинских работников, отдавать шестилетнего в школу, родителям не рекомендуются, так как организм ребёнка ещё не готов к этому физически. — Дети быстро утомляются, могут даже терять вес. Дошкольник в этом возрасте неё всегда ещё готов рассуждать самостоятельно, а также концентрировать своё внимание на учебной программе. В таком возрасте ещё слабо развита мелкая моторика рук, что сказывается на написании букв. В этом случае ребёнок будет беспокоиться и нервничать.
Однако следует помнить, что отдавать детей в школу в возрасте более 7 лет — также не является правильным. Во-первых, школьник будет явно отличаться от своих одноклассников ростом и весом, что может быть неприятным для него. Ему также может быть скучно с ребятами в классе, ведь они малы для него. Поэтому оптимальным вариантом похода в первый класс — является период возраста с 6 до 7 лет. Родителям необходимо помнить, что каждый ребёнок индивидуален, и определить, когда отдавать его в школу, необходимо самостоятельно, учитывая все его умения, навыки, а также желания.
Многие люди считают, что дети дошкольного возраста обязательно должны знать алфавит, уметь читать и писать, однако такое мнение является ошибочным. Всему этому они должны научится в школе, и если ребёнок, идущий в первый класс, не умеет читать или писать — это не повод оставлять его дома ещё на год.
Если же родителям кажется, что их малыш не соответствует нескольким из критериев, перечисленных в этой статье — следует задуматься, и уделить ему больше внимания, попробовать объяснить ребёнку элементарные вещи и оценить его реакцию.
« Планшет для ребёнка: польза или вред?
Фото детей из разных стран на рубеже 19 - 20 веков »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.