Какие книги лучше всего читать детям?

Разные дети в разном возрасте осваивают чтение и самостоятельно начинают окунаться в мир сказок и историй. Прививая ребенку любовь к книге, важно чтобы ему нравился этот процесс и приносил только положительные эмоции.


Какие книги читать младенцам

Родителям желательно читать младенцам маленькие стишки об окружающем мире, потешки. Главное четко проговаривать слова и читать с интонацией. Играйте с малышом, копируйте звуки животных и птиц, о которых читаете. Показывайте красочные картинки в книге. Помните, что детская литература для такого возраста должна быть безопасной, желательно с твердыми картонными страницами. На рынке предложено много книг-игрушек, мягких, шуршащих, с некоторыми даже можно купаться.


Какие книги читать дошкольникам

Ребенку 3-4 лет будет интересно слушать короткие сказки, стихи не более 12 строк, рифмованные загадки. В истории должны прослеживаться отношения между персонажами, быть последовательность действий. В этом возрасте стоит выделять определенное время для обязательного чтения. Зачастую родители предпочитают читать детям перед сном. В магазинах все чаще встречаются книги для самостоятельной работы малыша. Хорошо, если текст истории будет подкреплен иллюстрациями с наклейками или разрисовкой. Деток до 5 лет можно начинать знакомить с буквами. При обучении чтению пригодиться букварь со стихами и тематическими картинками.


Какие книги читать младшему школьнику

В этом возрасте ребенок либо уже постиг науку чтения, либо практически усвоил ее. Однако родителям все еще важно читать чаду, хотя бы перед сном. Это прекрасный способ сблизиться и гармонично провести время. Детям будет интересно окунуться в миг захватывающих приключений вместе с главными героями. Поэтому для младшего школьника подойдут несложные приключенческие романы и повести. Также не забудьте об увлекательных энциклопедиях и поучительных рассказах. Неплохо перед праздниками читать тематические истории, например новогодние, рождественские, пасхальные.

Какие книги читать школьнику

Помимо школьной программы ребенку стоит читать дополнительную литературу. Книги должны быть с полноценным сюжетом, текст – со сложносочиненными предложениями. Интересными для этого возраста станут истории о захватывающих и вымышленных мирах, с необычными фантастическими персонажами. Например, «Питер Пен», «Хроники Нарнии» и многие другие. В современном темпе жизни родителям трудно уделять много времени детям. Поэтому традиция чтения перед сном с теплыми объятьями станет отличным способом общения с чадом. Помните, познакомиться с книгой и полюбить ее малышу желательно до школы. В дальнейшем ему будет проще усваивать школьный материал.
« Устами младенца!
10 интересных идей оформления детских блюд »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.