Почему школьники выбирают чипсы?

Каждый четвертый российский школьник тратит свои карманные деньги на чипсы. Это любимое лакомство для большинства детей. Кроме хрустящей картошки, дети покупают себе булочки, конфеты и газировку.




И только 10% учеников ничего не едят вне дома, выяснили ученые НМИЦ здоровья детей Минздрава России. По мнению экспертов, такое пищевое поведение может привести к ожирению. Вкусовые предпочтения детей сильно зависят от родителей и рекламы, которую ученые предлагают ограничить.
Школьники предпочитают покупать в магазинах чипсы (27%), булочки (26%), конфеты (20%) и газированные напитки (17%). Еще 10% детей едят только дома (у них либо нет карманных денег, либо они стесняются перекусывать в компании друзей). Такие данные ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России получил в результате анкетирования более 1,3 тыс. учеников московских школ. Оно проводилось в рамках трехлетней научно-исследовательской работы по организации здорового питания детей, которая завершается в этом году.
Главный научный сотрудник лаборатории комплексных проблем гигиены детей и подростков Жанетта Горелова рассказала «Известиям», что итоги опроса столичных детей актуальны и для других регионов страны.
Оценка питания в Алтайском крае, проведенная сотрудниками Алтайского государственного медицинского университета, продемонстрировала аналогичные результаты.Жанетта ГореловаПо словам эксперта, вкусовые привычки формируются с учетом традиций семьи. Взрослые должны не просто рассказывать детям о пользе молока, творога, овощей, рыбы и мяса, но и подавать личный пример. Поэтому лучший способ привить ребенку основные принципы здорового питания — это семейные завтраки, обеды или ужины с правильным рационом.
По мнению директора НИИ детского питания Сергея Симоненко, высокая популярность чипсов среди детей объясняется тем, что их постоянно и везде рекламируют.
Рекламу чипсов необходимо ограничить на законодательном уровне. Пусть ее транслируют по ночам, чтобы не видели дети. Ничего полезного в этом продукте нет.Сергей СимоненкоОн пояснил, что в картофельных чипсах содержится много жира, соли, сахара, усилителей вкуса и аромата. Все это негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта.
Руководитель научного направления «Оптимальное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Александр Батурин рассказал «Известиям», что реклама негативно влияет и на то, как родители кормят своего ребенка.
Например, в колбасе содержится 30%-40% жира и лишь 12−15% белка. Но мы включаем телевизор и видим, как папа сделал девочке бутерброд: полбатона хлеба и полбатона колбасы. Это же убийственно! Александр БатуринОн отметил, что пищевое поведение ребенка формируется в семье. Наивно надеяться, что чадо будет правильно питаться, если в вазочке на столе лежат конфеты, а не яблоки. А на обед — сосиски, а не мясо с овощами.
Распространенность неправильного питания в сочетании с малоподвижным образом жизни привели к тому, что за последние 10 лет доля детей, имеющих избыточную массу тела, выросла в полтора раза, добавил Александр Батурин. Сегодня проблема лишнего веса актуальна для 20% российских мальчиков и девочек.
« 12 симптомов детского стресса
Цветочки жизни! »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уж не знаю, где там что рекламируют и кому это смотреть не лень,- но, думаю, причина в цене. Чипсы дешёвые и сытные. Но гадость, конечно, страшная. Вот только что ещё на 20-30рублей купишь? Хлеб уже обычно дороже. И если есть такой, свежий, — большинство хлеб и предпочтет. И ничего плохого в хлебе нету, питательно и вкусно (когда свежий). А вообще сейчас засилье омерзительной еды. Прилавки ломятся от красивых тортиков-конфет-пирожных-чипсов,- но из чего их только делают??.. Есть невозможно, очень невкусно, даже сутки голодая, заставить себя откусить второй раз невозможно. Вкусные продукты стали редкостью. А ещё тухлятины полно. Формально с ещё не истекшим сроком годности. Но, блин, еда должна быть свежей! Сегодняшней, ну на совсем худой конец, вчерашней. Питательные коллоидные смеси неустойчивы, белки меняют конформацию, грибы и бактерии, обитающие в любом воздухе, поедают углеводы, жиры так окисляются и горчат. Через неделю после производства чего угодно съедобного — оно становится несъедобным… Но, когда кушать очень хочется и мало денег,- от отчаяния что-то покупаешь…
0
потому что у нас дурная реклама по ТВ!