Возможны ли роды после 50?

Действительно ли женщина старше 50 лет способна забеременеть и родить ребенка?




Беременность весьма радостное событие, особенно если она была запланирована. Но если вдруг женщина в возрасте оказывается в положении, то для нее беременность может стать тяжелым бременем, а в худшем случае к этому добавятся необратимые последствия.
Безусловно, беременность в юном возрасте и в зрелом отличается. Но если раньше было принято рожать до 25, то в наше время поздние роды считаются нормой. Все чаще женщины задумываются о беременности только после 30 лет.
Не так давно в Европе подняли возрастную планку «старородящих» женщин до 40 лет. И это притом что в России до сих пор «старородящими» называют женщин старше 25 лет.

Каковы шансы у женщин старше 50 лет

Естественно, рожать – личный выбор каждого, но нужно понимать и осознавать свои возможности. Под возможностями в данном случае подразумевается психологическое и физическое здоровье будущей мамы.
Зачастую у большинства женщин в возрасте от 45 до 50 лет наступает период менопаузы. А это значит, что для увеличения шансов на беременность, а также для того, чтобы она прошла без особых осложнений, потребуется медицинская помощь.
Но то, что медицина развивается, не значит, что можно оттягивать беременность до бесконечности.
Благодаря новшествам современной медицины возможно выносить и родить ребенка даже во время климактерического периода. Хотя врачи-репродуктологи считают, что в 50 лет самостоятельная беременность маловероятна, так как резерв яичников почти всегда исчерпан и становится сложно добыть качественную яйцеклетку.
В связи с этим даже эффективность ЭКО составляет не более 5-10 %.
Но при этом беременность может наступить в программах ВРТ – ЭКО с использованием донорских яйцеклеток или же с использованием собственных, но лишь в том случае, если они ранее прошли процесс криоконсервации. А чтобы повысить результативность ЭКО и снизить риски для здоровья при вынашивании беременности, рекомендуется проводить преимплантационную диагностику эмбрионов.

Чем опасна беременность после 50 лет

Шанс получить осложнения при поздней беременности весьма велик.
Как и при климаксе, во время беременности в организме женщины происходит активная гормональная перестройка. Из-за нарушения гормонального фона хронические болезни женщины обостряются, а это, в свою очередь, пагубно влияет на развитие плода и вынашивание.
Кроме всего прочего, беременность во время климакса может повлечь за собой рождение малыша с генетическими нарушениями и хромосомными отклонениями.
Все потому, что за свою жизнь женский организм постоянно подвергается всевозможным неблагоприятным факторам, которые, в свою очередь, повышают риск рождения ребенка с патологиями, а порой и с болезнью Дауна.
Но это не все последствия. У самой матери также может ухудшиться здоровье. Во время вынашивания ребенка происходит вымывание кальция из организма, почки начинают функционировать хуже и нарушается минеральный обмен.
Нередко в этом возрасте женщины страдают сахарным диабетом второго типа, а роды осложняются кровотечением и разрывами родовых путей. При этом заживление и восстановление организма происходит намного медленнее, чем в молодом возрасте.
Но, несмотря на множество негативных моментов, у поздней беременности есть свои преимущества.
Среди таких плюсов – сознательное отношение, жизненный опыт и материальное благополучие женщины. Помимо этого, поздние роды могут отодвинуть менопаузу и поспособствовать омоложению, позволяя «реанимировать» женский организм.

Необходимые обследования и анализы для женщин после 50 лет

Если вы запланировали беременность или она уже наступила, необходимо регулярно посещать акушера-гинеколога, следить за весом и придерживаться здорового образа жизни, а также пройти обязательные обследования: УЗИ на 11-йи 18-й неделях, тройной тест (анализ уровня ХГЧ, фетопротеина и свободного эстриола). Важно также вовремя исключить болезнь Дауна и другие патологии.
Если результат тройного теста оказался положительным, стоит сдать анализ околоплодных вод и анализ крови плода (эти исследования считаются довольно опасными, но в случае положительного результата тройного теста риск вполне оправдан).
Подводя итоги, несомненно, можно заметить большое количество минусов в беременности после 50 лет. Но не стоит сразу отчаиваться, а уж тем более не стоит отказываться от желания зачать ребенка.
Просто необходимо более тщательно подготовиться к беременности и соблюдать все рекомендации врачей.
Важно не забывать о том, что ребенка надо не только родить, но вырастить и воспитать, а для этого понадобится много сил и энергии.
« Как справиться с плохим поведением ребенка
18 забавных детских фото »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.