Выбираем 2-х колесный велосипед для ребёнка

Купить велосипед для ребенка – отличный вариант для подарка на любой праздник, ведь регулярная езда на велосипеде повышает иммунитет и уровень общей выносливости детского организма.


1. Самое главное правило заключается в том, что двухколесный велосипед не нужно покупать «на вырост», потому что с ним будет тяжело справляться и, вероятно, что ребенок не захочет на нем ездить. К тому же, это небезопасно с точки зрения травматизма. Есть определенный ориентир: рост ребенка должен равняться двум с половиной диаметрам колеса.
2. Колеса двухколесного детского велосипеда должны быть достаточно большими и широкими, чтобы при разгоне было легче держать равновесие.


3. Обратите внимание на тип тормозов на велосипеде – желательно, чтобы тормоза были ножными – так будет надежней и безопасней для ребенка. Дело в том, что в нужный момент не всегда удается быстро среагировать, а риск не дожать ручные тормоза в экстренной ситуации довольно большой. Не покупайте велосипед с ручными тормозами до тех пор, пока руки карпуза не окрепнут достаточно для того, чтобы остановить велосипед. Проверить силу детских рук очень просто: попросите его сломать пустую жестяную банку из-под колы. Если ребенок не сможет сделать это одной рукой, то он не готов к использованию ручных тормозов. Неплохой вариант – велосипед с двойным типом тормозов – ручным и ножным.
4. Если возраст вашего малыша меньше 10 лет, то не стоит покупать для него двухколесный велосипед с переключателем скоростей – вряд ли он будет использовать технические приспособления такого рода.


5. При покупке двухколесного велосипеда обращайте внимание на возможность регулировки высоты сидения – это позволит оптимально отрегулировать велосипед для юного велосипедиста.
Существует правило, которое поможет определить правильность посадки ребенка на велосипеде: нога в нижней точке педали должна быть почти прямой, а в верхней ни в коем случае не касаться руля. Обязательно проследите за тем, чтобы ребенок ставил ногу на педаль всей ступней, а не только пяткой или носком.
6. На детском велосипеде обязательно должен быть сигнал или любой звонок, удобно расположенный на руле, на случай экстренных ситуаций.
7. Убедитесь, что выбранная модель не требует от ребенка дополнительных занятий в тренажерном зале – ребенку должно быть под силу поднять или перенести велосипед самостоятельно. Тут все зависит от материала, из которого велосипед изготовлен – импортные велосипеды, обычно, делают из алюминия, поэтому они легче, а отечественные – из стали.

8. Обязательно обратите внимание на то, что бы цепь и звездочки на велосипеде были прикрыты защитным кожухом, так как иначе туда может попадать одежда.
9. Руль двухколесного велосипеда должен располагаться на комфортной высоте для ребенка, чтобы его было удобно держать на вытянутой руке даже на поворотах. Но повернутый руль, ни в коем случае, не должен быть под углом 90 градусов, чтобы на случай падения с велосипеда ручка руля не задела малыша.
10. Купите специальную экипировку для езды на велосипеде (защитный шлем, налокотники, перчатки, фляжку для воды: т.п.) – это не только добавит вашему ребенку комфорта, при езде на велосипеде, но и убережет его от лишних травм. Важно! Покупайте велосипеды только там, где дают гарантию и возможность сервисного обслуживания.

Помните о правилах безопасности!

Купив ребенку двухколесный велосипед, не сочтите за труд объяснить чаду главные правила безопасности на дороге.
1. Обязательно перед поездкой разминайтесь – это даст возможность избежать растяжений связок и травм.
2. Кататься на велосипеде необходимо в безопасных местах (дворах, парках, стадионах), подальше от проезжей части.
3. Следите за покрытием дороги, не разрешайте ребенку кататься на мокрой или скользкой поверхности.

4. Научите ребенка смотреть вперед и по сторонам (выбирать маршрут, видеть цель, следить за окружающей обстановкой).
5. Обязательно расскажите, как правильно падать – ребенок должен быть готов к падению. Потренируйтесь не выставлять руки при падении и кувыркаться через бок на случай, если малыш будет лететь носом вперед.
6. Вместе с ребенком купите «Правила дорожного движения» и хорошо изучите параграфы, посвященные езде на велосипеде. Если ребенок хорошо усвоит правила дорожного движения и будет их соблюдать, родители могут быть спокойны за свое чадо, поскольку с ним на дороге ничего не случится.
« Необычная реакция детей на новость о пополнении...
Чисто детские перлы »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.