10 вещей, которые необходимо взять с собой на дачу с детьми

Грудничку потребуются памперсы и манеж, трехлетке – куча запасной одежды и надувной бассейн, дошкольнику – книги и велосипед. Необязательно вывозить полквартиры. Главное, упаковать самое нужное.




1. Аптечка

Дети «любят» неожиданно свалиться с высокой температурой, разодрать в кровь колени или съесть немытое яблоко из сада, после чего пропасть в туалете на сутки. Без базовых лекарств на даче делать нечего – мало какое садовое товарищество или деревня могут похвастаться круглосуточной аптекой. Да и просто аптекой. Возьмите самое необходимое из списка педиатра Анны Левадной, сделав поправку на возраст ребенка и его «слабые места». И по приезду на дачу хорошенько спрячьте аптечку.
Надо помнить: при малейших сомнениях лучше показать ребенка врачу, а не заниматься самолечением. Для этого заранее выясните телефон и адрес ближайшей детской больницы. Напишите эти данные на бумаге и положите рядом с лекарствами – интернет всегда «заканчивается» некстати.

2. Манеж

Грудничок и дача созданы друг для друга: он много спит на свежем воздухе и не лезет, как двухлетка, в каждую лужу. Но неразумных ползунков и начинающих ходоков на природе ждут свои проблемы – их буквально нельзя оставить без присмотра ни на минуту. Опасность для них представляет все – ступени крыльца, забытое ведро с водой или щедро посыпанная удобрениями земля.
Манеж подарит маме самое ценное – свободное время и руки. Ребенок оттуда физически не сбежит, а значит, никуда не провалится и ничего не съест. Там же можно организовать дневные сны ребенка. Манеж удобно переносить за собой по участку или дому, чтобы малыш всегда был в поле зрения.

3. Энциклопедия грибов / растений

Выезд на дачу – прекрасный повод устроить себе и ребенку информационный детокс, когда люди минимально смотрят на экраны и максимально – на небо, грядки, облака. При таком раскладе даже мало читающий ребенок нет-нет да и втянется.
Идеальной летней книгой может стать энциклопедия про грибы. Про те самые подосиновики и мухоморы, которые малыш регулярно собирает или сшибает палкой в лесу. Он научится различать съедобные и несъедобные грибы, узнает, где прячутся белые, и когда есть смысл идти за сморчками. Под вашим, разумеется, контролем.

4. Репелленты

На даче может не быть воды, отопления или доброй бабушки с пирогами, но комары (а может быть, и клещи) будут обязательно. Коварные кровососы обожают нежную детскую кожу и оставляют на ней зудящие красные волдыри. Качественные безопасные средства есть практически для любого возраста. А самых крошек стоит дополнительно защитить москитными сетками на коляску, кроватку и манеж.
Покупая репелленты обращайте внимание, защищают ли они от клещей. Особенно это важно в районах, эндемичных по клещевому энцефалиту и другим инфекциям, которые эти «товарищи» переносят.

5. Удочка и надувной бассейн

Универсальное развлечение для ребенка от полутора лет и старше. Для начинающих рыболовов захватите игрушечную удочку с магнитом, сам пластмассовый улов и ведерко под него. В качестве водоема прекрасно подойдет надувной бассейн. Когда надоест рыбачить, в жаркую погоду в нем можно искупаться и поиграть. Все это – под присмотром взрослых, разумеется.
Ребенку постарше можно купить настоящую удочку и устроить рыбалочный ликбез. Рассказать, как правильно держать удочку и насаживать червя, какая рыба может обитать в ближайшей речке, чем она питается, а потом вместе отправиться на первую рыбалку. Даже если вы ничего не поймаете, то все равно отлично проведете время.

6. Мультиварка

Пункт не совсем про ребенка, а больше про взрослого, который присматривает за малышом. Этому героическому человеку весьма непросто опекать неразумное дитя и одновременно готовить завтраки, обеды и ужины. Поэтому – мультиварка вам в помощь.
Особенно этот чудо прибор спасет, если в доме только маленькая плитка. Ведь по сути, мультиварка – это дополнительная конфорка с универсальной кастрюлей и опцией духовки. А главное – она сама себя контролирует. За супом, кашами и даже пирогами теперь не придется следить.

7. Слинг или эргорюкзак

Городские коляски по суровым дачным дорогам едут так себе. А по полю или лесу не едут вовсе. Слинг или эргорюкзак в этой ситуации обязательно выручит. Слинг физиологичен и подходит для самых маленьких, но его нужно уметь наматывать. Эргорюкзак в этом плане гораздо удобнее. Надел – и вперед покорять буераки.

8. Влажные салфетки

Стратегический запас влажных салфеток на даче жизненно необходим. Особенно, если у вас домик с минимальными удобствами. Они выручат ночью, когда нет возможности нагреть воду и помыть ребенка, и днем, когда вы выловили довольного красавчика из грязной лужи. Возьмите с собой два вида салфеток – антибактериальные и мягкие детские. Не пожалеете.

9. Растворимые детские каши

Детская готовая еда – просто мастхэв для дачи: патчи с пюре и сто сортов растворимых каш выручат вас не раз, особенно в первое время, когда быт еще не налажен. Или когда вы с ребенком целый день гуляли, а тут неожиданно наступил вечер и голод.
Совет: если у вас мало места в сумках, избавьтесь от коробок, а названия каш напишите маркером на пакетах.

10. Резиновые сапоги и непромокаемый комбинезон

Золотое правило: на теплое лето надейся, а резиновые сапоги и непромокаемый комбинезон взять с собою не забудь. Вся эта амуниция, хоть и займет место в сумках, непременно вам пригодится. Необязательно покупать новый, для дачи вполне подойдет и старый комбинезон, главное, чтобы он не пропускал влагу.
« Внебрачные дети знаменитостей
Найдена еще одна причина преждевременных родов »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.