4 способа укрепить иммунитет ребенка

Дети часто болеют, но именно так и формируется их иммунитет. И вместо того, чтобы ограждать ребенка от мира, лучше с самого детства природными способами укреплять его иммунную систему.


Сбалансированное питание

Поскольку 60-70 % иммунных клеток находятся в желудочно-кишечном тракте, не мудрено, что основой крепкого иммунитета является сбалансированное питание. Существует огромное количество продуктов, которые повышают сопротивляемость организма и в рацион ребенка они должны входить в обязательном порядке.


В первую очередь организму ребенка необходимо много витамина С. В больших количествах он содержится в апельсинах и лимонах, но перекармливать цитрусовыми ребенка нельзя — может появиться аллергия. Поэтому стоит разнообразить рацион ребенка и другими продуктами, содержащими витамин С: черная смородина, облепиха, рябина, клубника, шиповник, зеленый горошек и капуста (брюссельская, красная и цветная).
Также немаловажными компонентами питания являются пробиотики. Именно живые бактерии активизируют микрофлору кишечника, и, усиливая синтез биологически активных веществ, в том числе и формирующих иммунитет, помогают справляться с простудами. Поэтому йогурты, кефир и другие кисломолочные продукты дети должны пить каждый день. В идеале нужно делать их самим в домашних условиях, потому что в магазинных йогуртах, естественно, кроме полезных бактерий содержится еще ряд красителей и усилителей вкуса. Но такие кисломолочные напитки как «Наринэ» и «Виталакт» можно без опасения давать даже детям от 3-х лет.


Термин «сбалансированное питание» сам собой говорит о том, что нашему организму нужны и жиры и белки и углеводы, и, конечно, витамины и минералы. Сформировать у ребенка привычку правильно питаться — это главный залог его здоровья. Постарайтесь разнообразить его рацион такими продуктами как: курага, чернослив, грейпфрут, изюм и ржаной хлеб.
Необходимые для иммунитета белки лучше всего черпать из бобовых. Особенно хороша в этом смысле фасоль — как минимум раз в неделю старайтесь готовить ребенку блюдо из этого продукта.

Физические нагрузки

Важную часть в укреплении иммунитета ребенка занимает спорт. Детям необходимы физические нагрузки, особенно те, что развивают опорно-двигательный аппарат и мускулатуру: плавание, легкая атлетика, единоборства. На этом сайте вы найдете много вариантов досугна для детей.

Народные средства

Сейчас мы все дальше отходим от природы, покупая в аптеке готовые лекарства, которые якобы содержат натуральные компоненты. Но все, что нужно организму человека лучше брать от природы — незаменимыми в борьбе за иммунитет являются мед, смородина, шиповник и ромашка. Заваривайте вашему ребенку чаи на основе этих растений каждый день и убедитесь, что «бабушкины» рецепты все еще работают.

Медикаменты

В комплексе с вышеперечисленными методами для повышения иммунитета можно применять также и иммуностимулирующие препараты. Лучше всего выбирать гомеопатию — она полностью состоит из натуральных компонентов. Но избегайте самолечения, проконсультируйтесь с врачем-иммунологом. При надобности он может выписать также антиоксиданты и энтеросорбенты. Исследования, связанные с повышением иммунитета дошли до того, что в организм водятся стволовые клетки человека. Ученые утверждают, что именно они восстанавливают иммунитет лучше всего.
Но для того, чтобы не пришлось иммунитет «восстанавливать» лучше с детства создать ребенку правильные условия жизни, которые позволят ему быть здоровым и легко сопротивляться любым болезням. Тем более, что это совсем не сложно.
« 3 важных этапа воспитания мальчиков
Такие разные дети со всего света »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Повторение — мать учения.